В Калуге заместитель министра конкурентной политики региона Лев Марченков провел совместное заседание штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары, а также рабочей группы по недопущению необоснованного повышения их стоимости. 
За период с 22 по 29 января в магазинах федеральных розничных сетей зафиксировано уменьшение цен на крупу гречневую - на 0,8%, макаронные изделия - на 2,5%, масло подсолнечное - на 0,6%, колбасы сырокопченые - на 1,8%, рыбу соленую - на 0,6%, творог - на 2,5%, сыр - на 1%. Увеличились цены на чай черный - на 0,5%, свинину - на 0,2%, масло сливочное - на 0,4%.
Среди товаров плодоовощной группы: увеличились цены на виноград - на 6,1%, перец сладкий свежий - на 1,2%; уменьшились - на бананы - на 2,1%, апельсины и мандарины - на 1,8% и 1,4% соответственно.
По данным статистики минимальные цены среди соседних областных центров ЦФО в Калуге наблюдаются на рыбу мороженую неразделанную, сахар-песок, конфеты мягкие, глазированные шоколадом, печенье, муку пшеничную, капусту свежую. Максимальные - на маргарин.
Дефицита продовольственных товаров на территории области нет.
На рынке нефтепродуктов в период с 22 по 29 января увеличились оптовые цены на бензин марки АИ-95 на 0,97%, на дизельное топливо существенно не изменились. Розничные цены увеличились - на бензин - на 0,2%, на дизельное топливо - на 0,15%.
В рейтинге минимальных розничных цен на нефтепродукты среди субъектов ЦФО Калужская область по данным на 20 января занимает 2-е место по дизельному топливу (46,16 руб./л) и 6-е место - по бензину автомобильному (44,18 руб./л).
В ходе заседания обсуждалась тема правильной утилизации батареек и ртутных ламп. К данной работе присоединяются и магазины, выделяя на своей территории место для специализированных контейнеров. Необходимое оборудование уже установлено в гипермаркетах «Лента» и «Глобус». В дальнейшем планируется распространение данного опыта и в других магазинах федеральных сетей.
Пресс-служба Правительства Калужской области.