Инициативное бюджетирование -  это форма непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления путем выдвижения инициатив по целям расходования определенной части бюджетных средств. Его суть   в том, что жители сельских поселений решают, какие проблемы местного значения требуют решения в первую очередь. Они выдвигают свои проекты, участвуют в  распределении части бюджетных средств, софинансировании  важных начинаний, а также подключаются к общественному контролю над реализацией проектов.  В большинстве регионов проекты реализуются на основе софинансирования из трех источников: субсидии из регионального бюджета, вклада муниципальных бюджетов, а также добровольных взносов со стороны населения и бизнеса.

P1540256

Жители села Любунь собрались на сельский сход, чтобы обсудить, в каких проектах их сельское поселение будет участвовать и на каких условиях. Депутаты сельской Думы  путем опроса населения выяснили, что приоритетными задачами, требующими решения в их поселении, сельчане считают приведение в порядок дорог, освещение  улиц села и реконструкцию братского захоронения, расположенного в центре Любуни. Обсудив все три предложения, собравшиеся решили принять участие в двух последних проектах. Они выбрали инициативную группу из трех человек, выяснили сметную стоимость проектов и установили минимальный взнос с каждого жителя. 
 
P1540257
 
Прозвучали конкретные предложения по реконструкции братского захоронения. В осуществлении этого проекта по желанию смогут принять участие и те, чьи родные захоронены здесь. 
За воплощением проектов в жизнь будут осуществлять контроль сами жители. Они же будут следить за последующей эксплуатацией и сохранностью построенных объектов. Таким образом люди изменят   отношение к своей роли в развитии родного поселения. Возрастет их активность в общественной жизни. Человек почувствует ответственность за место проживания, потому что он здесь хозяин.
Как сказал спикер областного парламента В. Бабурин в Законодательном Собрании на семинаре по вопросам инициативного бюджетирования и поддержки местных инициатив, «если вы хотите сделать что-то для своего поселения, надо проявлять инициативу. Смысл инициативного бюджетирования - это в первую очередь повышение активности самих граждан в решении конкретных задач. Без решения граждан и их участия ресурсы выделяться не будут. Минимальный взнос - это тоже правильно. Если люди собрали деньги, значит, они заинтересованы в результате. Помочь гражданам организоваться - задача и депутатов, и исполнительной власти». 
Лариса Никитина.
Фото автора.