11 февраля состоялось первое в этом году заседание Молодежного парламента. В нем принял участие первый заместитель председателя Законодательного Собрания Александр Ефремов.

IMG 1505

Главным итогом работы молодых парламентариев в 2019 году стало принятие закона, разработанного по их инициативе, о запрете продажи снюса. Сейчас идет мониторинг его исполнения. Об этом рассказала председатель Молодежного парламента Дарья Никеева.
Среди наиболее значимых  проведенных акций - «Диктант Победы», «Тест по истории Великой Отечественной войны», «Добеги до Победы», «Эстафета огня Победы», конкурс детских рисунков «Они сражались за Родину», конкурс чтецов «Поклонимся великим тем годам», встречи с пожилыми людьми и другие. Кроме того, отмечалось, что молодые парламентарии приняли активное участие в праздновании 75-летия со Дня образования Калужской области и 25-летия Законодательного Собрания.
Активисты занимались пропагандой спорта и здорового образа жизни, добровольчеством, уделяли внимание многодетным семьям, пожилым людям и социально незащищенным слоям населения. Ярким заключительным мероприятием  стала благотворительная акция «Елка Добра», проведенная вместе с депутатами фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании. В рамках акции более 30 детей из многодетных семей получили подарки.
В текущем году деятельность по всем указанным направлениям будет продолжена, к традиционным мероприятиям добавятся новые. Молодежный парламент примет самое активное участие в праздновании юбилея Великой Победы.
Александр Ефремов поблагодарил молодых людей за работу и подчеркнул особую значимость мероприятий, приуроченных к 75-летию Великой Победы:

- К исполнению вашего плана работы по данному направлению нужно отнестись с особым вниманием. Мы на вас очень надеемся. Ряд ваших мероприятий включен в план Законодательного Собрания. Мы ждем от вас инициативы и готовы помогать во всех добрых начинаниях, - сказал он.

 

Мой  выбор

ZxAaDYLI2BU-  Пятое заседание Молодежного парламента при Законодательном Собрании области стало для меня первым и, безусловно, очень важным. На повестку дня было вынесено пять основных вопросов, которые мы должны были принять и утвердить. Главным из них стал план основных мероприятий Молодежного парламента на первое полугодие 2020 года.
Прежде чем  приступить к принятию решений, нам, переизбранным членам Молодежного парламента, торжественно вручили удостоверения, о том, что с 11 февраля 2020 года мы являемся членами Молодежного парламента. Этот момент положил официальное начало моей общественной деятельности.
Молодежный парламент в этом году согласно работы в различных направлениях имеет следующую структуру: 
- комитет по развитию волонтерства (добровольчества);
- комитет по взаимодействию с молодежными советами муниципальных образований области;
- комитет по развитию спорта и пропаганде здорового образа жизни;
- комитет по патриотическому воспитанию молодежи;
- комитет по социальным вопросам в сфере молодежной политики.
Я избрала для себя патриотическое направление. Мой выбор основан на личных убеждениях. Со школьных лет во мне живет трепетное отношение к своей стране и ее истории. Акции, которые будут проводиться в юбилейный год 75-летия Великой Победы - особые мероприятия. Они связаны с преданностью, переживанием, проявлением любви и верности по отношению к России. Они не только укрепляют славную память событий Великой Отечественной войны, но и подчеркивают достоинство нашей Родины, ее могущество и независимость. Так, в честь большого грядущего события, помимо основного плана работы на первое полугодие 2020, Молодежный совет утвердил проведение двух патриотических конкурсов. Первый из них - конкурс авторских стихотворений «Мы подвиги предков в стихах воспоем». И второй - конкурс детского рисунка «Они сражались за Родину». 

Я, безусловно, рада сотрудничеству с данной организацией, ведь движение Молодежного парламента - здоровый, правильный взгляд на современное воспитание молодежи. Проводимые акции направлены на самые достойные качества, которые необходимо прививать молодому поколению. Здоровый образ жизни, патриотизм, социальная помощь, добро и милосердие - вот главные столпы деятельности молодых парламентариев. Я как часть этого движения благодарна, что меня приняли в такой коллектив. Теперь моя задача вести пропаганду активного образа жизни среди молодежи.