Вернуться к этому вопросу заставил инцидент, произошедший в Калуге, когда конфликт между таксистом и двумя женщинами с ребенком закончился рукоприкладством водителя.
На внеочередном заседании комиссии по экологии и транспорту ее председатель Сослан Такаев отметил, что оценку действиям таксиста дадут правоохранительные органы, но в то же время председатель Законодательного Собрания, секретарь регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Виктор Бабурин дал четкое поручение разработать меры, которые бы впредь предотвратили подобные происшествия.
 Для этого депутаты намерены обратиться в Государственную Думу РФ с законодательной инициативой. Она будет содержать требование обязательного наличия детского кресла в такси. Это исключит случаи, когда водители отказываются брать заказ с ребенком. Из-за этого собственно и произошел конфликт в Калуге.
Предлагается лишать водителей права управления транспортным средством при повторном нарушении правил перевозки детей, а также наделить органы исполнительной власти полномочиями по привлечению к ответственности тех, кто осуществляет услугу по перевозке в такси без официального разрешения.

Все прозвучавшие предложения будут юридически оформлены до следующего заседания сессии.