Лето - горячая пора как для аграриев, так и для дорожников. За оставшиеся полтора месяца нужно отремонтировать важнейшие дороги регионального и межмуниципального значе6ния. Об этом шла речь на последнем заседании рабочей группы по координации деятельности в сфере контроля за содержанием автомобильных дорог общего пользования.

 

Спикер областного парламента Виктор Бабурин акцентировал внимание на соблюдении сроков ремонта региональных трасс.
Об общей картине содержания автомобильных дорог на заседании, прошедшем в режиме видеоконференции, проинформировал заместитель начальника ООО «Калугадорзаказчик» Михаил Вишняков, который сообщил, что сегодня из общей запланированной на эти цели суммы 1,68 миллиарда рублей освоены 445 миллионов рублей. За качеством дорог, по словам Михаила Вишнякова, строго следят специалисты ООО «Калугадорзаказчик», министерства дорожного хозяйства, администраций городов и районов, регионального отделения ОНФ. Все выявленные на этапе ремонта недоработки подрядчики оперативно устраняют.
Председатель Законодательного Собрания в свою очередь обратил внимание на то, что сроки ремонта дорог регионального и межмуниципального пользования должны строго соответствовать утвержденным летним графикам. Кроме того, Виктор Бабурин призвал всех своих коллег в городах и районах в оперативном порядке сформировать комиссии по контролю за реализацией национального проекта «Безопасные и качественные дороги», там, где они еще не созданы, а вопросы ремонта дорог поставить на постоянный депутатский контроль.
Участники заседания также заслушали в режиме прямых включений информацию о ходе дорожных работ в Дзержинском, Спас-Деменском, Ульяновском и Износковском районах.
О ходе работ по нашему району комиссии доложила глава района В. Н. Фитисова. Следует сразу сказать, что в настоящий момент муниципалитетом заключен контракт только на содержание дорог, до августа ремонтных работ не будет.
Вот несколько моментов ее отчета.
 
На территории района протяженность автодорог общего пользования областного подчинения  составляет 188 км.  В ведении района находятся 125 км муниципальных автодорог общего пользования, 63 км городской улично-дорожной сети  и 132 км улично-дорожной сети в сельских поселениях. 
 
Ввиду наличия местных карьеров ПГС район не испытывает недостатка в дорожных строительных материалах, поэтому  и не снимает с повестки дня вопрос улучшения состояния местных автодорог.   
С 2017 года  автодороги областного значения, проходящие по территории района, обслуживает Спас-Деменский участок предприятия ООО «Вера».  В Спас-Деменске предприятием приобретена производственная база бывшего ДРСУ «Калугаавтодор». Муниципальные автодороги обслуживает МУП «Благоустройство». 
 
За счет местных и частично областных средств, с привлечением средств дорожных организаций на начало года было отремонтировано дорожное полотно на 22 городских улицах: заасфальтировано  14  улиц (6 км), в щебеночном исполнении отремонтировано 5 улиц и в песчано-гравийном исполнении -  3 улицы. 
 
В результате длительной работы с ФКУ «Управление автомагистрали Москва-Бобруйск» федерального дорожного агентства и ФДА «Росавтодор» в конце прошлого  года смонтировано и пущено в эксплуатацию искусственное освещение федеральной трассы  А-130 в пределах населенных пунктов хутор Новоалександровский, д. Слободка, с. Буднянский. Население благодарит власти за решение этой проблемы, которая поднималась администрацией района вплоть до Государственной Думы.
 
Кроме того, установлены два  автопавильона в месте остановки общественного транспорта в х.  Новоалександровский, который расположен на федеральной автотрассе А-130 «Москва-Малоярославец - Рославль» - граница с республикой Беларусь.
 
Несколько слов  о текущих делах. С наступлением благоприятного периода весной был сразу сделан ямочный ремонт на дорогах местного и областного значения. По мере необходимости - один-два раза в месяц проводится грейдирование этих дорог, при этом особое внимание уделяется школьным маршрутам. В настоящий момент ООО «Вера» на дорогах областного значения проводит вырубку кустарника и окашивание обочин - работы выполняются согласно плану. 
 
Около образовательных и детских учреждений сделаны пешеходные переходы, буквально недавно установлено ограждение. 
 
Летний период - это период зеленого пожара на дорогах и  улицах города. МУП «Благоустройство» для окашивания улиц и обочин дорог дополнительно привлекает рабочие силы через центр занятости населения - в настоящий момент работают две бригады. Работают хорошо, справляются.
 
На федеральной трассе А-130 работы проводятся согласно плану. Для сельских поселений  приобретены косилки, и они обходятся своими силами, привлекая население.
На июль и август запланирован ремонт дороги в виде асфальто-бетонного покрытия на участке Спас-Деменск-Нестеры-Починок-Ельня (3,5 км). 
Вопрос содержания дорог является одним из условий ежегодного конкурса по благоустройству СП и дворовых территорий.
Валентина ДМИТРИЕВА.