20 июня состоялось заседание сессии Законодательного Собрания области.  Депутаты рассмотрели исполнение областного бюджета за 2018 год.  Отметим, что он традиционно принимается благодаря поддержке фракции партии «Единая Россия». В 2018 году по многим показателям он стал бюджетом развития. 
 Доходы региональной казны составили 70 млрд. 616 млн. рублей. Это на 14 млрд. 508 млн. рублей  больше поступлений за 2017 год. 
В приоритетном порядке средства направлялись на реализацию Указов Президента РФ по повышению оплаты труда. На эти цели было направлено 1 млрд. 253 млн. рублей. 
Ежемесячные денежные социальные выплаты получили 84 тыс. граждан. 196 тысячам жителей области выплачена компенсация за жилищно-коммунальные услуги.  44 тысячи граждан пользовались различными видами пособий на детей. На формирование современной городской среды в области было выделено 344 млн. рублей. Больше всего расходов было направлено в сферу образования и здравоохранения региона.
Комментируя этот вопрос, председатель Законодательного Собрания области Виктор Бабурин отметил:
- Приятно подводить итоги, когда есть профицит в 8,5 млрд рублей. Ответ на вопрос, куда эти деньги потрачены, дал Губернатор в своем отчете. В прошлом году мы закончили строительство южного обхода Калуги, выполнили все социальные программы. Это существенные результаты.
За фальсификат продуктов - уголовную ответственность
На таких мерах настаивают депутаты областного парламента. Они приняли обращение к Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву.
Партия «Единая Россия» настойчиво добивается  усиления борьбы с  фальсификатом, проводит регулярные проверки торговых точек в рамках проекта «Народный контроль». 
 Депутаты предложили ускорить внесение в Государственную Думу соответствующего законопроекта.
К развитию сельских территорий - комплексный подход
С 2020 по 2025 годы в России будет действовать госпрограмма, направленная на  комплексное развитие села. 
Министр сельского хозяйства региона Леонид Громов рассказал, что она включает в себя благоустройство, строительство дорог, объектов водоснабжения и газификации, предоставление социальных выплат гражданам на строительство и приобретение жилья. Предусмотрено предоставление сельским жителям льготных жилищных (ипотечных) и потребительских кредитов.
Депутаты уверены, что эти меры позволят приблизить условия проживания на селе к городским. На территории области реализацию программы взяла под свой контроль партия «Единая Россия».
Софья Величко.