Виктор Николаевич Соловьев - член комитета по агропромышленному комплексу Законодательного Собрания Калужской области:
 
- Комитет по агропромышленному комплексу занимается вопросами правового регулирования развития производства в сфере агропромышленного комплекса, земельных отношений, крестьянских (фермерских) хозяйств, создания условий для стабильной деятельности сельских товаропроизводителей и многими другими. Ежегодно депутаты комитета рассматривают порядка 200 законопроектов.
В феврале текущего года депутатами были внесены изменения в региональный закон «О дополнительных мерах социальной поддержки молодых специалистов сельскохозяйственного производства на территории Калужской области». Эти изменения предусматривают индексацию размеров ежеквартальных денежных выплат и пособий данной категории специалистов с учетом уровня инфляции.
В частности, для молодых специалистов с высшим образованием ежеквартальные денежные выплаты составляют 15645 рублей. Для специалистов, получивших среднее профессиональное образование по программам подготовки специалистов среднего звена, и среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих) - 12516 и 9387 рублей соответственно. Ежегодное денежное пособие по окончании первого, второго и третьего года работы для молодых специалистов составляет 31290, 52150 и 78225 рублей.
Члены комитета на постоянном контроле держат вопросы эффективного использования земельных ресурсов, введения в оборот неиспользуемых сельхозземель. 
В настоящее время наиболее актуальной темой является реализация программы, инициированной Президентом страны Владимиром Путиным по комплексному развитию сельских территорий. Депутаты фракции «Единая Россия» будут контролировать ее исполнение, т.к. на эти цели в целом по стране выделяются беспрецедентные средства: с 2020 по 2025 годы - 2,2 триллиона рублей. 
По информации профильного министерства, в Минсельхоз России направлена заявка на 553,9 миллиона рублей для реализации ведомственных проектов «Развитие жилищного строительства», «Содействие занятости сельского населения» и «Благоустройство сельских территорий». Особое внимание будет уделено ведомственной целевой программе «Современный облик сельских территорий». В Минсельхоз России направлена предварительная заявка от региона, в которую вошли 42 проекта в 13-ти муниципальных районах области, планируемые к реализации в 2020 году. Общий объем финансирования составит 1 миллиард 829 млн. рублей.
Что касается Спас-Деменского района, то, по данным отдела аграрной политики и социального обустройства села, жительница села Павлиново Наталья Бурмистрова получила субсидию на приобретение жилья  по программе  «Устойчивое развитие сельских территорий». Она работает директором Павлиновского сельского дома культуры. В прошлом году ее семью постигло большое несчастье - полностью сгорел дом. Полученная субсидия стала существенной помощью пострадавшей. Она купила дом в своем селе.
На очереди стоит еще одна сельская жительница - Раиса Бриллиантова, учитель начальной общеобразовательной Любунской школы. Ее педагогический стаж - 50 лет. 
В 2020 году в программе «Комплексное развитие сельских территорий» будет участвовать сельское поселение «Село Чипляево». По словам главы администрации этого поселения Владимира Шарабарина, составлен проект на строительство тротуара по улице Центральная, освещение улицы Заводская, а также обустройство четырех площадок для установки мусорных контейнеров. Планируется, что 70% затрат возьмет на себя федеральный бюджет и 30% будет оплачено из местного бюджета. Необходимые документы уже отправлены в Москву.
Основные цели этой госпрограммы - сохранение доли сельского населения в общей численности населения России на уровне не менее 25,3%, достижение соотношения среднемесячных располагаемых ресурсов сельского и городского домохозяйств до 80%, повышение доли общей площади  благоустроенных жилых помещений в сельских населенных пунктах до 50%. Общий объем финансирования госпрограммы в 2020-2025 годах - около 2,3 триллиона рублей, в том числе за счет федерального бюджета - 1 триллион рублей.
В настоящее время в СП «Село Чипляево» в рамках федерального проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития  инфраструктуры культуры» проходит капитальный ремонт сельского Дома  культуры. Спас-Деменскому району из федерального бюджета выделена субсидия в размере  780 тысяч рублей.
- Население нашего поселения самое многочисленное в районе,- подчеркнула депутат Сельской Думы Антонина Давыдова. - Сельскую территорию необходимо развивать, повышать доступность социальных услуг, чтобы село стало привлекательным для жизни. Тогда сельчане, а особенно молодежь не будут уезжать в большие города.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.