Калужская область получит из федерального бюджета крупную сумму денежных средств на реализацию программы «Чистая вода». Они поступят в регион до 2024 года. Эту информацию озвучил председатель областного парламента Виктор Бабурин.

 

DSC 5535

Расходовать средства будут на обновление существующих водопроводов, укладку новых, а также  на строительство станций водоочистки. Виктор Бабурин отметил, что программа «Чистая вода» себя уже хорошо зарекомендовала и позволила решить немало проблем. Но сейчас перед местными властями встает новый актуальный вопрос в ее рамках.
- На сегодняшний день мы потратили свыше 6 млрд. рублей. И чего мы добились? Добились, что вода сейчас у всех есть. За редким исключением. Надо доработать. Но мы сейчас активно работаем, чтобы строились станции обезжелезивания. И сегодня очень озадачены вопросом очистки сточных вод. Думаю, такая проблема есть у многих, - отметил Виктор Бабурин.
Для жителей Спас-Деменского района «чистая вода» - не просто слова. Много лет мы пользовались водой, во много раз превышающей норму по содержанию в ней железа. Горожане по возможности привозили воду для пищевых целей из источников и колодцев, тратили немалые деньги на различные фильтры и бутилизированную воду, на чистящие и моющие средства для сантехники. В первую очередь вода с повышенным содержанием железа не лучшим образом влияла на наше здоровье.
С января текущего года ситуация изменилась кординально. Дело в том, что в городе установили станцию очистки воды. Кроме того ГП «Калугаоблводоканал» отремонтировало водонапорную башню (емкость и крышу). Как нам сказали в Спас-Деменском участке ГП «Калугаоблводоканал», станция работает в автоматическом режиме. Представители из Москвы, которые ее изготовили и смонтировали, следят за ее функционированием. Станция очистки устраняет загрязнения, уничтожает возбудителей инфекционных заболеваний, сохраняет в воде полезные минералы и ее вкус, универсальна в установке, удобна в обслуживании, гарантированно обеспечивает горожан безопасной и чистой водой. Отбор проб раз в квартал проводит Калужская лаборатория и каждый месяц - Людиновская. Анализы соответствуют норме, качество воды значительно улучшилось. Это не могли не заметить жители города. По их отзывам, в воде не стало примесей железа, крупных загрязняющих частиц. Она светлая, чистая, вкусная. Спасдеменцы ушли от дорогостоящих фильтров и моющих средств. Воду мы теперь пьем из-под крана.
К сожалению, такими благами цивилизации пользуются не все, а только половина города. Как нам пояснили в Спас-Деменском участке ГП «Калугаоблводоканал», к станции подключены только первая, вторая и третья скважины. А как же остальные? Дело в том, что запланирована установка второй станции очистки воды по улице Советская, 34. Специалисты выезжали на место, смотрели, оценивали обстановку. Работу планируют провести в этом году. Кроме того, намечена замена водопроводных линий. Это поможет избежать порывов, утечек и повлияет на качество воды из водопроводной сети.
Существенное повышение качества питьевой воды было бы невозможно без планомерной, заинтересованной работы исполнительной власти района, главы администрации Владимира Бузанова. Как известно, программа «Чистая вода» принята  в нашем регионе еще в 2011 году по инициативе депутатов представительных органов муниципальных образований и при поддержке губернатора Анатолия Артамонова. Депутаты Законодательного Собрания Калужской области Николай Бутрин и Оксана Черкасова потратили в прошлом году по два миллиона рублей на оплату проектно-сметной документации для станции очистки воды в Спас-Деменске. Кроме этого, в восьми сельских поселениях проведены ремонты водонапорных башен и водопроводных линий. Это сдвинуло проблему с мертвой точки. Вышеназванные депутаты, а также Андрей Литвинов намерены опять выделить деньги на «Чистую воду». Надеемся, что основная проблема качественного водоснабжения в Спас-Деменском районе в этом году будет решена. Данный вопрос стоит на контроле в местной администрации на первом месте. 
Мария СЕРГЕЕВА.