В стране в рамках объявленного президентом России Владимиром Путиным «Десятилетия детства» полным ходом идет  работа, направленная на совершенствование государственной политики в сфере защиты детства. В частности, реализуется комплекс мер, направленных на поддержку демографии, доходов семьи и улучшение социальной инфраструктуры.
IMG 0255
В рамках программы уже приняты законодательные акты о ежемесячной денежной выплате при рождении первого ребенка и до достижения им 1,5 лет семьям с низким доходом, а также продлена до 31 декабря 2021 года выплата материнского капитала и расширены права родителей на его использование.
В Калужской области после принятия федерального плана мероприятий в рамках программы «Десятилетие детства» разработан региональный план ее реализации. Заместитель губернатора Константин Горобцов указал, что «Десятилетие детства» дает новые возможности для комплексного решения вопросов, связанных с обеспечением развития ребенка и поддержкой семьи.
По мнению члена комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности представителя от исполнительного органа государственной власти Калужской области Юрия Волкова,  наиболее злободневными проблемами детства являются низкий уровень жизни семей с детьми, а также детский и подростковый алкоголизм и наркомания. Для  решения этих проблем необходимо  сконцентрировать усилия всех заинтересованных организаций.
В Плане основных мероприятий до 2020 года, проводимых в Калужской области в рамках «Десятилетия детства», -  создание условий для обучения детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, обеспечение доступности и повышение качества дошкольного образования, поддержка талантливых детей и молодежи, организация отдыха и оздоровления ребят, внимание детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.
В Спас-Деменском районе ведется систематическая работа по охране материнства и детства, оказывается своевременная конструктивная помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Черемушки» осуществляется проект «БлагоДать», в рамках которого проходят реабилитацию по системе наставничества 30 трудных подростков. Досуговой деятельностью охвачено 90 детей, социальная помощь оказана 130 несовершеннолетним. В районе ежегодно 695 детей могут организованно отдохнуть летом. Из них 253 ребенка направляются  по путевкам в лагеря  и санатории, остальные отдыхают на оздоровительных площадках при детских образовательных учреждениях. Физкультурно-оздоровительной работой охвачено более 300 детей. До 50 подростков обеспечиваются временной занятостью во время летних каникул.  
Благодаря систематической кропотливой работе с подростками и их семьями, по данным инспекции ПДН, в районе наблюдается стойкая  тенденция к снижению правонарушений со стороны несовершеннолетних. На учете сейчас состоят четыре подростка и 10 родителей, не исполняющих должным образом свои обязанности. За 2018-2019 годы не зафиксировано преступлений, совершенных несовершеннолетними. 
Большая работа проводится по сохранению и укреплению здоровья подрастающего поколения. Медицинские работники строго выполняют Национальный календарь профилактических прививок. По данным на май 2019 года имеется лишь один отказ от прививки ребенку и четверо детей имеют длительный медотвод  по причине болезни. Возникновения инфекционных заболеваний, против которых делаются прививки, не наблюдается. Отмечается проблема с вакцинацией полиомиелита из-за задержки поставок вакцины. Здоровье детей во многом зависит от питания. Во всех типах образовательных и оздоровительных организаций района питание детей  постоянно находится на контроле со стороны депутатов Районного Собрания, СЭС и отдела образования. Заведующая детским садом «Рябинка» Елена Савченкова, являясь депутатом Районного Собрания, входит в общественную комиссию по контролю за питанием детей. В работе комиссии принимает участие и руководитель  рабочей группы при Законодательном Собрании Калужской области по контролю за организацией и качеством питания школьников депутат областного парламента Оксана Черкасова. Члены комиссии контролируют исполнение законодательства РФ, реализацию принципов государственной политики в области организации питания детей, следят за совершенствованием качества организации питания с одновременным повышением ответственности должностных лиц за конечный результат. Проблема детского питания стала общим делом всех депутатов Районного Собрания и систематически присутствует в повестке дня заседаний.
В районе большое внимание уделяется   организации   досуговой деятельности ребят.    Работают детско-юношеская спортивная школа и детская школа искусств. В школах и детских садах действуют разнообразные кружки по интересам. При районном Доме культуры ребята занимаются хореографией, вокалом, сценической деятельностью, а самые маленькие учатся мастерить своими руками в кружке «Разноцветный мир». К услугам ребят замечательный парк с его спортивными площадками, тренажерным комплексом, детским развлекательным городком. 
Таким образом, забота о детях в районе - системная продуманная работа, проводимая на протяжении многих лет. В основе ее главные приоритеты - здоровье и безопасность детей, включающие  систему профилактики, медицинской помощи, правильное питание, здоровый и активный образ жизни, спортивное воспитание. 
Если спросить родителей, что для них главное в жизни, что для них есть счастье, ответ у всех будет один: чтобы ребенок был здоров, чтобы они имели возможность следить за его здоровьем, чтобы ребенок получал хорошее, качественное образование, имел условия для развития. Приоритеты этой работы в этом и заключаются.
Лариса Никитина.
На снимке: детям, пребывающим на летних каникулах в реабилитационном центре «Черемушки», здесь нравится.