С 1 апреля по 1 мая на территории всех  муниципальных  образований региона  проходит  месячник по благоустройству. 
Распоряжением губернатора области Анатолия Артамонова для улучшения санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов  региона главам местных администраций рекомендовано организовать необходимые сезонные работы. К участию в  благоустройстве приглашаются жители, общественные объединения граждан, организации вне зависимости от форм собственности, органы исполнительной власти региона. 
 
SAM 6118
К мусорной теме наша газета возвращается с завидной регулярностью в любое время года. С наступлением весны жители наводят порядок во дворах, садах, огородах. Естественно, что после такой уборки остается много сухой травы, спиленных деревьев и веток.
 - Сегодня организованы площадки для сбора мусора. Отработан алгоритм действий, как жителям или руководителям предприятий заключить договор со специализированной компанией, занимающейся вывозом мусора, - напоминает Ю. А. Тимашенков, директор МУП «Благоустройство». - Наша организация несет ответственность за своевременный вывоз мусора и уборку контейнерных площадок. Спиленные деревья, ветки, сухая трава и крупногабаритный мусор, помещенные непосредственно в контейнер, существенно усложняют и замедляют работу. Поэтому огромная просьба размещать в контейнеры только отходы потребления, образующиеся в бытовых условиях в результате жизнедеятельности (пакеты, пластиковые и стеклянные бутылки, картонные коробки в разобранном виде, остатки пищи и другой мелкий мусор). Спиленные деревья, ветки, мебель, неисправную бытовую и сантехнику  надо складывать рядом с контейнерной площадкой. Все это также будет вывезено.
Достаточно раз и навсегда решить для себя: я складываю мусор только в контейнер или готовлю мешки с мусором под вывоз. Если у каждого в голове приживется такая светлая мысль и выработается привычка, наш район станет еще чище. А пока приглашаем всех на субботники и просто на каждодневную уборку.
Екатерина Никишкина.
 
Региональный экологический оператор на связиРегиональный экологический оператор на связи
С 1 января этого года на  территории всей области вопросами обращения с отходами занимается Калужский региональный экологический оператор. В начале реформирования любой отрасли появляется много проблемных тем, не стала исключением и «мусорная» сфера. Случаются накладки в платежных документах, недопонимание тарифной политики и прочие неприятности. 
Соответственно, у калужан и жителей области  возникает большое количество вопросов, связанных с данной проблематикой.  Обратная связь с региональным оператором жизненно необходима. Со всеми вопросами можно обратиться по единому бесплатному номеру ГП КРЭО - 8-800-707-56-63, с понедельника по пятницу - с 8.00 до 17.00,  в субботу и воскресенье - с 10.00 до 15.30.
Ежедневно операторы принимают до 200 звонков. Каждый  вопрос позвонившего - это информация для совершенствования  работы ГП КРЭО.  Наиболее болезненная тема для жителей Калужской области - квитанции на оплату вывоза мусора.   Несоответствие в квитанциях данных плательщика, метража квартир, количества собственников и т.п.  По данным вопросам также можно позвонить по телефону «горячей линии»: 8-800-100-37-68 в ООО «ОИРЦ», где непосредственно формируются квитанции на оплату услуг по обращению с отходами. Дополнительно свои обращения можно отправлять на электронную почту ГП КРЭО  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
Напоминаем вам, что если потребуется дополнительные консультации или разъяснения, приходите:в г. Калуге на ул. Ленина, дом 15, в г. Обнинске на ул. Калужская, дом 16А , в г. Сухиничи на ул. Ленина, дом 104, 1 этажв г. Кирове на ул. Пролетарская, 36 б, оф. 7, 2 этаж.Пресс-служба  ГП «КРЭО».