Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Черемушки» живет активной жизнью. Его сотрудники сами организовывают различные мероприятия в стенах Центра и участвуют в различных проектах, конкурсах, спортивных соревнованиях как в районе, так и в области. Не только участвуют, но и побеждают. Так, в этом году в областном конкурсе на звание «Лучшее учреждение социальной службы Калужской области по содержанию и благоустройству» заняли второе место.

 


Как известно, успех не приходит сам по себе. За ним кроется нелегкий труд, творческий подход к делу. У директора СРЦН «Черемушки» О. Н. Корзинкиной всегда много креативных идей, которые она старается воплотить в жизнь, а помогают ей в этом сотрудники центра. Мы поздравили Ольгу Николаевну и весь коллектив с победой и попросили рассказать, как они добиваются звания «лучшие».
- Достаточно сказать, что капитальный ремонт в нашем учреждении проходил в 2006 году, - начала рассказ Ольга Николаевна. - Но, как видите, мы содержим его в хорошем состоянии. Стареемся своими силами каждый год проводить косметический ремонт, большое внимание уделяем благоустройству территории. Она у нас условно поделена на тематические зоны - «Семейный очаг», «Игровая», «Спортивная». В этом году благоустроили беседку, песочницы, установили спортивную площадку. Администрация района выделила денежные средства на обустройство парковки перед входом на территорию. Наши постоянные спонсоры кондитерская фабрика «Хлебный Спас», ООО «СпасДорСтрой» и предприниматель Г. Н. Солнцев никогда не отказывают нам в просьбах, оказывают помощь в наших повседневных делах и проведении праздников.
С наступлением весны жизнь в центре оживает. Сотрудники приводят в порядок территорию и высаживают рассаду цветов, обрезают кустарники. Перед зданием - две большие клумбы, на них до поздней осени благоухают цветы. Каждую пятницу их поливают и пропалывают. В жаркую погоду это делают чаще.
- У нас трудятся не только добросовестные, но и инициативные люди, - продолжила директор центра. - Заведующая складом В. С. Соловьева к своим обязанностям относится ответственно и активно помогает во всех других делах и начинаниях, касающихся дизайна. Валентина Сергеевна настоящая находка для нас: хорошо рисует, шьет, инициативная, всегда на позитиве. Раскрасила, разрисовала стены в детской комнате, где у нас играют малыши, проявив фантазию. У нее есть не только способности, но и огромное желание сделать окружающий мир светлее, красивее, радостнее.
Директор центра привела в пример и других сотрудников, которые участвуют в благоустройстве территории. Это воспитатель Любовь Владимировна Хитрова - творческая личность и неравнодушный человек. Она соорудила альпийскую горку, радующую глаз многоцветьем.
Центр красив не только летом, но и зимой. Задолго до наступления новогодних праздников сотрудники своими руками начинают творить красоту: мастерят разноцветные гирлянды, вырезают ажурные снежинки. В этом деле нет равных секретарю Елене Владимировне Степочкиной. Она рукодельница, каких поискать.
Недавно влился в коллектив завхоз Владимир Иванович Баринов, однако все уже отметили его активность, любовь к порядку. Владимир Иванович свой дом содержит в идеальном состоянии, старается, чтобы и в Центре было также, ведь здесь дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, находят и кров, и дом.
Наш город вот уже несколько лет удерживает в регионе лидерство по благоустройству благодаря планомерной работе районной администрации, неравнодушным людям и таким учреждениям, как детский сад «Рябинка», библиотека, больница и СРЦН «Черемушки». Как видим, и в области они являются лучшими.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.