Под таким девизом проходят Общероссийские  дни защиты от экологической опасности с целью привлечения  внимания населения, руководителей государственных и общественных организаций к наиболее острым проблемам сохранения чистоты воздуха, озер, рек, лесов и земель.
SAM 6153
Проблемы окружающей среды требуют от каждого из нас конкретного вклада в дело сохранения природы родного края, знания и понимания экологических проблем своего региона. Формировать экологическую культуру необходимо с детства.
Детские образовательные учреждения, центральная  районная библиотека и районный Дом культуры подключились к проведению мероприятий в рамках дней защиты от экологической опасности.
В клубе юных правоведов при детской библиотеке собрались пятиклассники средней школы №1, чтобы вместе с библиотекарем Ольгой Дедушкиной обсудить свое право жить на чистой планете. Ребята познакомились с выставкой книг «Наша Земля в наших руках», рассказывающей о птицах и зверях наших полей и лесов, о растениях и животных подводного мира. Восхитившись красотой окружающей нас природы и ее обитателей, школьники повели речь об ответственности человека за состояние здоровья окружающей среды.  
- Мы имеем право жить на чистой планете, но за это право надо бороться, - сделали вывод юные правоведы. -  Для этого надо принимать участие в экологических акциях, субботниках, конкурсах, быть экологически культурными людьми. 
Учащиеся школ района активно участвуют во всех творческих конкурсах, объявляемых Министерством  природных ресурсов и экологии.
Детский драматический кружок при районном Доме культуры представил вниманию юных зрителей экологическую сказку «Пусть Земля - наш общий дом станет всем нам теремком», привлекающую внимание к проблемам природы, возникшим  в результате деятельности человека. Вместе с героями сказки в процессе игры дети освободили  лесную полянку от мусора, очистили от веток русло ручья. Сказка научила зрителей, что можно, а чего нельзя делать в природе. Дети усвоили, как уязвима природа и как ограничены ее ресурсы. Они сами сделали вывод, что к окружающей среде надо относиться бережно и ответственно.
Все, кто приезжает в наш город, отмечают его красоту и опрятность. Все это потому, что в районе идет активная борьба за чистоту. Не успел растаять снег, как на улицах замелькали добровольцы, усердно сгребающие прошлогодние листья и выступивший из-под снега мусор. Школьники с граблями, метлами и мешками для мусора привели в порядок закрепленные за школами территории. Вышли на субботник члены Молодежного совета при Районном Собрании МР «Спас-Деменский район», работники организаций, торговых точек, предприятий. Жители приводят в порядок придомовые территории.  
Город продолжает благоустраиваться. Работники ООО «Леспромтоп» вывозят со стадиона выкорчеванные пни. Скоро здесь начнутся работы по строительству новых спортивных площадок. На одной из дворовых территорий в Черемушках начали укладывать тротуарную плитку. Впереди облагораживание  еще четырех дворовых территорий. Рабочие МУП «Благоустройство» постригают кустарники. Люди, направленные центром занятости, метут улицы, вывозят собранный в пакеты мусор, белят стволы деревьев. 
В рамках дней защиты от экологической опасности  планируются массовые мероприятия, в которых многие жители района примут самое активное участие. Это День экологических знаний - 15 апреля, День Земли - 22 апреля, Международный день защиты детей - 1 июня, Всемирный день охраны окружающей среды - 5 июня, Марш парков - апрель-май. Нам природа дает широкие возможности, чтобы проявить творческую инициативу и самостоятельность, приняв участие в этих мероприятиях. Будем же помнить, что мы и природа - единое целое и проблемы природы - это наши проблемы.
 Калужская область вышла на первое место среди субъектов Российской Федерации  по итогам проведения дней защиты от экологической опасности.  В наших силах сохранить богатые природные ресурсы своей  Родины, чтобы было что завещать детям и внукам. Но главное -  мы должны научить их беречь и приумножать эти богатства, чтобы видеть природу еще   более красивой, чем видим ее мы.
Лариса ВЛАДИМИРОВА.
Фото из архива редакции.