Администрация поселения - это орган власти, который решает самые насущные, самые жизненные проблемы своих жителей.
На прошлой неделе состоялся отчет главы администрации СП «Село Буднянский» Е.А. Усачевой (на снимке вместе с главой поселения Е. В. Королевой) о результатах деятельности администрации сельского поселения за 2018 год. Елена Александровна в этой должности без малого 11 лет. Она знает все о заботах и радостях земляков, вместе с ними решает насущные проблемы, проводит праздники, облагораживает свое село… А по-другому ведь и не получится. Главное, чтобы сами жители вместе с местной властью проявляли больше инициативы и активности, чтобы село продолжало жить не как-нибудь, а полноценно.

IMG 1774


Свое выступление Елена Александровна начала с демографической ситуации. На территории поселения, в которое входит восемь населенных пунктов (один полностью нежилой) зарегистрировано 223 человека, из них пять - временно зарегистрированные. Постоянно проживают 11 детей до 18 лет. За 2018 год, к сожалению, никто не родился, умерли четверо, т. е. показатель смертности превышает уровень рождаемости. Уменьшается поголовье скота и птицы в личных хозяйствах. Для улучшения качества жизни оставшихся жителей села администрация старается делать все возможное. Так, в 2018 году объекты жизнеобеспечения населения работали стабильно. В селе есть клуб, библиотека, в которой работает интернет, ФАП, почтовое отделение, магазин, в отдаленные деревни продукты регулярно доставляет автолавка. Большое внимание уделяется благоустройству, регулярно проходят субботники по уборке территорий, братского захоронения, в которых принимают участие многие жители. Ведется большая работа по содержанию порядка в целом на территории. Глава поблагодарила жителей деревень Образцовка, Сутоки, Буда-1 за активное участие в благоустройстве домовладений и прилежащих территорий и выразила надежду, что и другие жители будут брать с них пример. Ведь именно в этих деревнях всегда все окошено, ухоженные клумбы и цветники, да и сами постройки имеют красивый архитектурный вид.
В поселении проводится много культурно-массовых мероприятий, и в этом немалая заслуга работников культуры. Библиотека и сельский клуб привлекают к культурной жизни и детей. В настоящий момент на территории поселения регулярно проводится уборка снега и расчистка дорог, мусор вывозят по графику, не один населенный пункт не остается без внимания. Осенью была проведена подсыпка дороги в деревне Тарьково через трубопереезд. Также в прошедшем году сделано освещение по федеральной трассе. Произведена большая работа по подключению водопровода: сделана артезианская скважина и отремонтирована водонапорная башня. Готовится проектно-сметная документация на газопровод от х. Новоалександровский до с. Буднянский (Буда-1, Буда-2).
Глава отметила, что совместно с сельской Думой, в составе которой работают семь депутатов, за 2018 год проведено 10 заседаний, на которых принято 38 решений. Жители обращались в администрацию поселения по самым различным вопросам, и ни одно обращение не осталось без внимания, все были своевременно рассмотрены, по всем даны ответы и разъяснения. Ведь первоочередная задача органов власти - понять и помочь, иногда достаточно просто выслушать, людям на селе больше идти некуда. В завершении своего доклада Елена Александровна обратилась к присутствовавшим со словами благодарности за понимание и поддержку, совместную плодотворную работу в минувшем году и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.
Екатерина Никишкина.