В эпоху сплошной информатизации и высоких технологий трудно представить себе, как современный человек может обойтись без телефона, телевидения, интернета… Для предоставления всех этих услуг на территории нашего района ежедневно работает дружный коллектив Спас-Деменского линейно-технического цеха ПАО «Ростелеком». Его начальник Г. В. Конашенков рассказал о работе и услугах, предоставляемых жителям района.

P1420211

- Геннадий Викторович, в чем заключаются главные задачи, стоящие перед вашим коллективом, и что помогает решать их успешно?
- Главная задача сотрудников ЛТЦ - предоставление услуг традиционной проводной телефонии. Несмотря на повсеместное внедрение мобильной связи, простые стационарные телефоны по-прежнему востребованы. Наши работники обеспечивают обслуживание 1053 телефонных абонентов по городу и 235 по селу. Поэтому телефонная связь должна быть достаточно хорошего качества. Мы поддерживаем в работоспособном состоянии имеющееся оборудование, устраняем возникающие неполадки и повреждения. Осуществляем установку и техническую поддержку цифрового телевидения и интернета. В прошлом году 32 многоквартирных дома Спас-Деменска были подключены к высокоскоростному интернету (ВСИ) с использованием волоконно-оптических линий. К ВСИ также подключены почтовые отделения в Жданове, Павлинове, Стайках, хуторе Новоалександровский и Любуни. Подключена система видеонаблюдения, а также Wi-Fi во всех сельских библиотеках (кроме Понизовья). Осваиваем еще одно направление - сотовая связь «Ростелеком».
- Сколько человек трудится в Спас-Деменском ЛТЦ?
- В коллективе шесть человек (на снимке), поэтому приходится мобилизовывать усилия. Это универсальный специалист И.А. Костюченков, занимающийся настройкой телевидения и интернета, кабельщик-спайщик А.Л. Чуйко, электромонтер А.Н. Фокин, электромеханик бюро ремонта Л.Е. Жирова и электромеханик городских и сельских станций В.С. Шевяков. Я руковожу коллективом два года. Выполнять необходимый объем работ помогают прежде всего профессионализм и ответственность работников. Все стараются трудиться так, чтобы было как можно меньше нареканий в наш адрес. Благодаря вкладу каждого в общее дело подразделение успешно реализует свои проекты.
- Наверное, внедрение новых услуг и оборудования требует постоянной учебы?
- Да, новые услуги, приборы и оборудование предъявляют высокие требования, поэтому наши работники ежегодно проходят курсы повышения квалификации, а также дистанционные курсы обучения.
- Что представляет собой цифровое телевидение от «Ростелеком» и как приобрести оборудование для его подключения?
- На сегодняшний день эта услуга подключена в хуторе Новоалександровский, Чипляеве и распространена в городе. Интерактивное цифровое телевидение от «Ростелеком» включает 120 и более каналов в зависимости от выбранного пакета, в том числе каналы с высоким качеством изображения в режиме HD. Понравившиеся фильмы или передачи можно смотреть в удобное время. Оборудование для подключения телевидения можно приобрести в аренду за символическую плату один рубль в месяц.
- Что собой представляет пакет «Для всего 100»?
- Это уникальный продукт, включающий в себя интернет, видеонаблюдение, телевидение, мобильную связь и антивирус на два устройства. Данный пакет услуг стоит дешевле, чем услуги по отдельности. Оператор «Ростелеком» предоставляет несколько тарифных планов, и каждый абонент может подобрать для себя тариф с необходимым ему пакетом услуг.
- Есть чем удивить потребителя?
- «Ростелеком» предлагает новую услугу «Умный дом», основное назначение которой заключается в поддержании безопасности помещений. Мы предлагаем два комплекта: «Базовый» - включает контроллер, кабели, датчики на открытие двери и на движение, а также контроль температуры и освещенности. «Расширенный» комплект дополнительно включает еще датчики дыма и протечки.
- В наше время сотовые телефоны есть практически у всех. Но всякое бывает: вдруг какое-либо ЧП, а батарейка села. Действуют ли сегодня уличные таксофоны?
- Да, установленные в нашем районе таксофоны находятся в рабочем состоянии, с их помощью можно связаться с единой дежурно-диспетчерской службой.
- Какие значимые проекты собираетесь осуществлять в 2019 году?
- Продолжим программу по подключению абонентов к высокоскоростному интернету с использованием оптоволокна. Готовы проекты на подключение магазина «Магнит», Спас-Деменского лесхоза, планируем подключить центр занятости.
- Геннадий Викторович, спасибо за беседу. Уверена, что и в дальнейшем ваш труд будет востребован.
Екатерина НИКИШКИНА.