В мае 2013 года в здании городской библиотеки г. Спас-Деменска был открыт филиал многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг. В первые месяцы его деятельности некоторое недопонимание со стороны людей о работе нового учреждения заметно сказывалось на количестве желающих воспользоваться его услугами. Но скоро картина поменялась в корне. Хотя бы раз обратившиеся в центр заявители сразу увидели и ощутили все преимущества нового обслуживания. Как работает МФЦ сегодня, рассказала его начальник Наталья Александровна Борисова.

P1420232

- Наталья Александровна, напомните нашим читателям основные задачи вашего учреждения.
- Во-первых, деятельность МФЦ направлена на упрощение процедур получения услуг за счет реализации принципа «одного окна». Это позволяет сокращать количество документов, собираемых гражданами, сроки предоставления услуг жителям района (юридическим, физическим лицам), повышать качество их исполнения. Во-вторых, благодаря межведомственному сотрудничеству люди не тратят время на лишние хождения и обращения в различные службы. Профессионализм коллектива повысил качество предоставления услуг, а их получение стало простым и понятным. Специалисты грамотно, компетентно и быстро справляются со всеми поставленными задачами, регулярно проходят обучение, повышая свой уровень. Еженедельно участвуем в видеоконференциях, где сотрудники ведомства рассказывают об изменениях в законодательстве и отвечают на вопросы.
- Расскажите, пожалуйста, что сделано за шесть лет вашей работы.
- Конечно, для такой молодой структуры, как МФЦ, этот срок очень мал. За это время филиал стал взаимодействовать с 20 ведомствами и учреждениями разного уровня и предоставляет сегодня населению 118 наименований услуг.
- Какие услуги самые популярные?
- Среди физических лиц популярны обращения за услугами Росреестра и Кадастровой палаты по вопросам, связанным с оформлением недвижимости. Услуги МВД по постановке на миграционный учет, регистрации по месту жительства, получению справок о наличии судимости и ее отсутствии, по оформлению российских и заграничных паспортов - теперь это не только подача заявления, но и получение готовых документов в МФЦ. С появлением места для хранения документов набирает популярность еще одна услуга МВД по выдаче водительских удостоверений при их замене и утрате. Только за декабрь 43 заявителя получили новый документ. Также популярны услуги соцзащиты, пенсионного фонда и фонда социального страхования. Сегодня их удобно получать и через портал госуслуг, достаточно зарегистрироваться и подтвердить свою учетную запись, после чего гражданин может получать услуги самостоятельно в электронном виде, не выходя из дома. Для тех, у кого дома нет такой возможности, в филиале создано специальное рабочее место для заявителя. За прошедший год на портале Госуслуг в МФЦ зарегистрированы 836 человек. Также для удобства граждан филиал оборудован электронной очередью (время ожидания не более 15 минут, она предусматривает и предварительную запись). В помещении есть информационные стенды с буклетами.
У юридических лиц и индивидуальных предпринимателей спросом пользуются услуги налоговой службы и фонда социального страхования.
- Расскажите о недавно введенных новшествах.
- Появились дополнительные платные услуги для населения: копирование и распечатка электронных документов, составление договоров (купли-продажи, дарения). Осуществляем выездное обслуживание для приема документов и доставки результатов для тех, кто не может по каким-либо причинам посетить наш центр. Заключен контракт с «Калуга Астрал» о выдаче в нашем филиале электронной цифровой подписи для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
- Сколько всего оказано вышеперечисленных услуг?
- По базе МФЦ за год было оказано 6105 услуг населению, также были обращения за консультацией. Жители района не раз благодарили специалистов МФЦ за качество их работы, помимо устных слов благодарности за год зарегистрировано 13 письменных благодарностей на имя директора МФЦ. Людям сегодня для решения своих проблем очень важны минимальные затраты времени. В нашем центре это реально, и для скорости мы пользуемся системой VipNet, электронным документооборотом.
- Чем запомнился 2018 год?
- В ушедшем году наш филиал был задействован в кампании по выборам Президента России 18 марта. С 31 января по 12 марта осуществляли прием заявлений от желающих проголосовать вне мест постоянной регистрации. Граждане приходили в МФЦ и подавали заявку о месте, где они желают проголосовать. Данной услугой в нашем районе воспользовались 98 человек.
- Подведены итоги работы МФЦ Калужской области, как смотрится Спас-Деменский филиал?
- По суммарному рейтингу филиалов, общему показателю эффективности мы заняли четвертое место среди 34 МФЦ области, а наш специалист первой категории О.В. Балясникова (на снимке) занесена на Доску почета МФЦ по итогам работы за третий квартал.
- Наталья Александровна, спасибо за интересную беседу и успехов в работе службы.

По вопросам предоставления полного перечня услуг и всем изменениям в деятельности Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Калужской области вы можете узнать по тел. 8 (48455) 2-12-50 и по адресу: г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 93.По вопросам предоставления полного перечня услуг и всем изменениям в деятельности Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Калужской области вы можете узнать по тел. 8 (48455) 2-12-50 и по адресу: г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 93.
Режим   работы:
понедельник, среда, четверг, пятница - с 9:00 до 18:00, без перерыва на обед;вторник - с 8:00 до 20:00, без перерыва на обед ,суббота - с 8-00 до 17-00, без перерыва на обед;воскресенье - выходной.

Екатерина НИКИШКИНА.