Осенью с приходом первых холодов вопросом номер один становится готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону. До его начала осталось не так много времени. О том, насколько сегодня готовы объекты ЖКХ к предстоящей зиме, в интервью рассказал директор МУП «Благоустройство» Юрий ТимАшенков.

P1390141

- Юрий Алексеевич, как проходит подготовка к отопительному сезону? Какие работы выполнены и какие еще предстоят?
- На сегодняшний день готовность теплоисточников составляет 70%. Все объекты ЖКХ по необходимости ремонтировались в течение года. Большой ремонт был проведен Брянской подрядной организацией по замене котлов и газового оборудования на двух котельных: школы №1 и больницы. Финансирование производилось за счет местного и областного бюджетов.
Заменена часть теплотрассы по улице Советская - от магазина «Новая легенда» до администрации. Заканчивается поверка приборов учета и другого газового оборудования, до 15 сентября приборы будут установлены. Завершающим этапом подготовки объектов к отопительному сезону будет ремонт котла, отапливающего пятиэтажный дом в Чипляеве, и замена части теплотрассы. Объекты культуры, здравоохранения и образования в основном уже готовы к отопительному сезону. Полный объем мероприятий, предусмотренных в плане капитального ремонта, планируется завершить к сезону.

- Что вы можете сказать о готовности жилищного фонда?
- Основная часть жилищного фонда переведена на индивидуальное отопление. Оставшийся жилищный фонд готов к сезону на 100%.

- Когда начнется отопительный сезон в 2018 году?
- Все будет зависеть от погоды. Примерно в конце сентября. Объекты социальной сферы, детские учреждения получат тепло в первую очередь.

- А как будут выглядеть наши улицы? Спецтехника по уборке снега готова?
- Сейчас идет ее подготовка. Запасаемся противогололедными материалами для обработки дорог и тротуаров. Планируется закупить 30 тонн соли и 300 тонн песка. У нас восемь единиц снегоуборочной техники. Завершается мелкий косметический ремонт снегоуборочного инвентаря.
Мы понимаем свою ответственность перед жителями города, все будет нормально.
Ольга Пояркова.
На снимке: у мастера-теплотехника В. Э. Прохорова сейчас горячая пора - проверка всех котельных к предстоящему отопительному сезону.
Фото автора.