Спасдеменцы и гости города всегда с нетерпением ждут этого праздника. Организаторы обещали сделать День города креативным и неповторимым. И это у них получилось! Жители показали достоинства своего города и еще раз выразили ему свою любовь. В этом году Спас-Деменску исполнилось 572 года - солидный возраст. Однако за всю историю своего существования он не был так прекрасен, как сейчас - уютный, спокойный, зеленый. Он сохраняет свою историю и в то же время старается идти в ногу со временем.

 


С самого раннего утра начали работу различные аттракционы, игровые павильоны. Они манили детвору, да и взрослых тоже, яркими красками и неповторимыми ощущениями. В городском парке проходили выставки, конкурсы, межрайонный фестиваль песни и танца «Спас-деменская завалинка». В ближайших номерах газеты мы обязательно расскажем о них.
Неизгладимое впечатление на всех произвела реконструкция боя освобождения Спас-Деменска он немецко-фашистских захватчиков, имевшая огромное число зрителей.
На площадке перед сценой под сенью вековых лип собрались горожане и гости. Здесь проходило торжественное собрание, посвященное празднованию Дня города. Его открывала песня о Спас-Деменске, которая является нашим гимном.
Со словами приветствия к присутствовавшим обратился и.о. главы администрации МР «Спас-Деменский район» В. А. Бузанов. Он еще раз напомнил о годах военного лихолетья, о массовом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, остановился на сегодняшнем дне.
- Главное, мы любим свой район и хотим общими усилиями сделать его еще лучше, краше, комфортнее, - подчеркнул В. А. Бузанов и вручил награды трудовым коллективам и передовикам производства.
Глава администрации ГП «Город Спас-Деменск» С. В. Смирнов обратил внимание собравшихся на то, что они находятся в историческом месте. Уже нет рядом с нами людей, которые много лет назад закладывали городской парк, но есть их дети, внуки, правнуки, которые имеют возможность насладиться его красотой.
- К следующему Дню города здесь будет еще лучше и краше, - заверил мэр города.
Он отметил тех людей, которые внесли значительный вклад в благоустройство парка и города в целом. Среди награжденных жители многоквартирных домов №№2 «А» и 2 «Б» по улице Советская, председатели советов многоквартирных домов Л. И. Трощенкова и Г. В. Паукова, предприятия и организации, которые много делают по благоустройству, отдельные горожане: А. А. Бузылев, Н. Н. Александров, И. В. Савченков, С. А. Бобров. Они безвозмездно трудились в парке.
В этот день награды получила и большая группа активистов профсоюзного движения. Председатель обкома профсоюза работников госучреждений С. В. Матвеева посвятила нашему прекрасному городу стихи и вручила награды, приуроченные к 100-летию профсоюза. В профсоюзную организацию работников госучреждений нашего района входят шесть организаций, ее возглавляет Л. Г. Янченко, награжденная знаком ЦК Профсоюза.
Праздник продолжило выступление ВИО «Марафон» из города Кирова. Звучала живая музыка, кружились в вальсе пары, как когда-то на танцах в этом парке. Детвора резвилась на игровых площадках, не пустовали уличные тренажеры, спортивные площадки.
До глубокой ночи всех развлекал эстрадно-танцевальный коллектив из города Калуги. В темноте особенно красиво смотрелся свето-музыкальный фонтан. А такого шикарного салюта, как в Спас-Деменске, не бывает, наверное, нигде. Под его всполохи люди желали благополучия и процветания любимому городу.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.