DSC 0446
В канун очередной годовщины боевой операции «Ночь перед Рождеством» почтить память и возложить цветы к памятнику партизанским группам под руководством Д. Н. Медведева на станции Судимир приехали сотрудники и ветераны Управлений ФСБ России по Калужской и Брянской областям. 
В годы Великой Отечественной войны на территории Калужской области действовали несколько партизанских отрядов. Один из них под руководством сотрудника органов безопасности, будущего Героя Советского Союза Дмитрия Медведева. Родился он 10 августа 1898 года в местечке Бежица Брянского уезда Орловской губернии в семье сталелитейщика. С 7 сентября 1941 года по 12 января 1942 года - командир диверсионного отряда «Митя». В боях Д.Н. Медведев был дважды ранен и контужен. Герой Советского Союза. Награжден четырьмя орденами Ленина, орденом Красного Знамени,  медалями, в том числе «Партизану Отечественной войны»    1-й степени, знаком «Почетный работник ВЧК-ГПУ (XV)», именным боевым оружием и золотыми часами. 
С 28 ноября 1941 года по 20 января 1942 года на землях Людиновского, Кировского и Жиздринского районов  разворачивал свою работу отряд «Митя» особой группы при наркоме НКВД СССР под командованием капитана госбезопасности, что соответствовало тогда званию полковника РККА, Дмитрия Николаевича Медведева. Отряд провел десятки крупных и мелких диверсий,  своей организационной и координирующей деятельностью среди местных партизанских отрядов заложил основы будущего брянского партизанского края,  в который входили и южные районы нынешней Калужской области. В глухой лесной деревушке Волынь Людиновского района 21 декабря 1941 года Д. Н. Медведев провел совещание командиров кировских, людиновских и жиздринских партизанских отрядов, на котором был разработан план совместной операции под условным названием «Ночь перед Рождеством». Отряду «Митя» было приказано взорвать мост железной дороги вблизи станции Зикеево. 
В результате согласованных действий в ночь с 24 на 25 декабря 1941 года задание было выполнено. Образовалась громадная пробка, в которую попало сразу несколько вражеских эшелонов. Советская авиация в течение последующих дней интенсивно бомбила скопление немецких составов на станциях «Рославль», «Брянск», «Фаянсовая» и «Зикеево». Вернув контроль над городом Жиздрой, партизаны разыскали и расстреляли изменников Родины - начальника полиции Новосельцева и полицаев Шапыло и Клестова. 
В честь подвига, совершенного старшим поколением, сотрудники и ветераны Управления ФСБ России по Калужской области ежегодно приезжают на станцию Судимир, чтобы почтить память тех событий, возложив цветы к монументу. 
Пресс-служба УФСБ России  по Калужской области.