P1250143

Ветеран поискового движения Ю. А. Акимов награжден медалями

- На территории Спас-Деменского района много мест, которых почти не коснулись в своей работе поисковики, - заметил Ю. А. Акимов. - Поисковые отряды больше уделяли внимания окрестностям Гнездиловской высоты. Но в 1943 году ожесточенные бои шли и за другие населенные пункты. Спас-Деменск был освобожден 13 августа, а фашисты еще долго с ожесточением сопротивлялись, удерживая наши села. 18 августа перед армией была поставлена задача возобновить наступление, прорвать оборонительную полосу противника и выйти на линию Соколовка-Семеновка. Несколько дней шли бои, и только 28 августа Семеновка была освобождена.
На последних рубежах спас-деменской земли - Нестеры, Колодези, Соболи, Снопот - погибли сотни воинов. Сколько их так и осталось лежать в полях и лесах. В этом году поисковый отряд «Рубеж» Спас-Деменского района совместно с другими отрядами будет вести раскопки в окрестностях деревни Семеновка. Осенью 2016 года на заросшем поле за Нестерами были найдены останки двух солдат. Медальонов или других знаков, к сожалению, не обнаружено. Нужно искать дальше.
В свое время Лев Михайлович Тренин собирал данные о местах боев, был поставлен памятник и в деревне Семеновка. Тогда старожилы рассказывали много историй, поисковики хотят найти их подтверждение.
Во время следующей «Вахты Памяти» Юрий Акимов и другие члены отряда «Рубеж» продолжат работу по оборудованию места временного хранения найденных останков погибших на Гнездиловской высоте, примут участие в раскопках на Зайцевой Горе. Постоянно идет работа по установлению имен погибших по номерам наград, личным вещам и т.д.
- В разработке много наград, касающихся уроженцев Украины, - рассказал Юрий, - сейчас поиски родных усложнились. Но на уровне поисковиков контакты есть, там тоже работают неравнодушные люди. Мы делаем общее дело.
Для Юрия Акимова поиск погибших стал делом жизни. Уча-стник первой «Вахты Памяти» в Калужской области, он является ветераном поискового движения, имеет много наград. Недавно к ним прибавились еще две (на снимке). Приказом Министра обороны Ю. А. Акимов награжден медалью «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества». В честь 25-летия поискового движения России от Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Юрию Акимову вручена медаль «За заслуги». Это признание большого вклада нашего поисковика в святое дело поиска павших и установление их имен.
Юрий ведет переписку с родственниками погибших, выполняет функции проводника, когда в район приезжают жители других городов, сотрудничает с музеем районной библиотеки, встречается со школьниками. Эта деятельность отнимает много времени, но без нее поисковую работу нельзя считать завершенной. Самый волнующий момент для всех, кто причастен к поиску, - передача личных вещей воинов их родным и ожидаемая десятилетиями встреча потомков с погибшим предком. Ради этого стоит до пота работать с лопатой и металлоискателем.

От редакции: над памятью о войне, ее жертвах, о тех, кто выстоял и победил, не властны десятилетия. Для жителей спас-деменской земли, свобода которой досталась ценой тысяч человеческих жизней, эта память свята. Чем больше мы узнаем о воинах-освободителях, тем значимее становятся подвиги солдат, яснее картина боев.
Районная газета постоянно освещает тему освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. В работе над публикациями большую помощь оказывают поисковики, связь с которыми стала проще благодаря соцсетям. Часто пишет для газеты Роман Бодряков из Ульяновска.

Зам. командира поискового центра «Набат», встречая в Интернете информацию, касающуюся Спас-Деменска в годы войны, сообщает в редакцию «Новой жизни». Приведенные выше рассказы о летчиках также подготовлены благодаря Роману Бодрякову.
На днях получено сообщение от автора публикации о генерал-майоре Василии Антоновиче Гига. Александр Слесарчук из Санкт-Петербурга готовит статью еще об одном герое-освободителе Спас-Деменска. Скоро жители района узнают новые факты из военной истории нашей земли.