За 9 месяцев 2018 года на федеральных дорогах А-130 «Москва-Малоярославец-Рославль» и М-3 «Украина», проходящих на территории Калужской области, произошло 34 ДТП с участием пешеходов, в которых погибли 14 человек, 23 - получили травмы различной степени тяжести.


В связи с этим с 8 по 31 октября Гасавтоинспекция Калужской области проводит профилактическую операцию «Пешеход». Цель данного мероприятия - предупреждение ДТП с участием пешеходов, пресечение нарушений пешеходами и водителями транспортных средств Правил дорожного движения, а также привлечение внимания взрослых к вопросам обеспечения безопасности детей-пешеходов.
Как правило дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов совершаются в темное время суток. Осенью темнеет рано, и человек в темной одежде на плохо освещенных участках трассы практически незаметен для водителя, особенно на мокрой и скользкой дороге в свете фар. Водитель, поздно заметивший пешехода, не всегда сможет предотвратить несчастный случай, особенно на мокрой и скользкой дороге, так как тормозной путь увеличивается в несколько раз. Поэтому при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам следует иметь при себе предметы со светоотражающими элементами.
За городом пересекать проезжую часть надо крайне осторожно: прежде чем выйти на нее, убедитесь в отсутствии приближающихся транспортных средств. Выйдя из автобуса, не спешите на другую сторону дороги. Ни сзади, ни спереди не пытайтесь обойти стоящий транспорт - это опасно.
Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам навстречу транспорту. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость, и убедят, что все машины остановились и переход будет для них безопасен.
Уважаемые водители, не забывайте, что при повороте направо или налево на перекрестках вы обязаны уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги.
Взаимоотношения всех участников дорожного движения играют не последнюю роль в поддержании порядка на дороге. Только этикет, взаимоуважение и соблюдение Правил дорожного движения смогут сделать наши дороги безопасными.
Калужская Госавтоинспекция обращается к водителям и пешеходам с просьбой о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения, это поможет избежать дорожно-транспортных происшествий.


В. Новиков,
командир взвода 2 роты ОБ ДПС ГИБДД  УМВД России по Калужской области.