Период, отведенный законом для перевода студентов и работников бюджетных учреждений на карты «Мир», завершился 1 июля 2018 года. К этому времени больше 276 тысяч калужан начали пользоваться национальным платежным инструментом. На самые жизненные вопросы о «родной» платежной карте корреспонденту «Новой жизни» ответила управляющий Отделением Калуга ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Ирина Карлаш.


- Ирина Владимировна, в Интернете появляется много информации о том, что бюджетникам оставили одну возможность получать зарплату только на карту «Мир». А если я не хочу пользоваться этой картой?
- Совершенно верно. С 1 июля 2018 года зарплата бюджетников и различные социальные выплаты могут быть зачислены только на карту «Мир». Это прописано в законе «О национальной платежной системе». Но если пользоваться «Миром» вы не хотите, у вас есть право отказаться от карты.
- Вот так просто? В чем подвох?
- Подвохов нет. Работники бюджетных организаций имеют право получать заплату или иные выплаты из бюджета на карту «Мир» или на свой банковский счет, не привязанный к карте, а также наличными, если организация предоставляет такую возможность. Для этого нужно в письменной форме сообщить о выбранном способе работодателю. Но обратите внимание, что условие о способе получения зарплаты может быть прописано в трудовом договоре. Согласно Трудовому кодексу именно этот документ определяет, как вы получаете зарплату. Если договор позволяет выбрать любой способ, стоит помнить, что при выборе перечисления причитающихся вам выплат не на карту «Мир» деньги могут поступить вам несколько позже, чем коллегам, потому что вашу зарплату будут перечислять отдельно от остальных сотрудников.
Вопросы задавала
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.