По традиции на городском стадионе прошел большой спортивный праздник, посвященный Дню города и 77-й годовщине освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. 

IMG 1550

 
 
Для участия в мероприятии было заявлено пять команд: администрации района, отдела образования, сборная ПСЧ-22 и отдела соцзащиты, ООО «Диал-К» и ДЮСШ.
 
IMG 1541
 
На стадионе царила праздничная атмосфера, играла музыка, спасдеменцы шли отдохнуть, поболеть за участников целыми семьями. Прекрасно обустроенный стадион располагает к занятиям физической культурой и спортом. Пока взрослые были заняты своим делом, детвора весело проводила время на игровой площадке. В следующий раз для нее тоже можно будет устроить мини-соревнования.
 
IMG 1458
 
После общего построения и поднятия флага команды приступили к соревнованиям. Они не устанавливали новые рекорды, а просто отдыхали, с удовольствием проводили время. Похвально, что вместе со своими коллективами в спортивном празднике участвовали их руководители: генеральный директор ООО «Диал-К» Олег Новиков, заместитель главы администрации района Дмитрий Крисаненков, заместитель главы администрации городского поселения Юрий Пелипенков, директор СРЦН «Черемушки»  Ольга Корзинкина. В разных командах соревновались супруги Владимир и Татьяна Бузылевы, среди участников - спортивная семья Марьевых. Дети болели за родителей, родители за детей, сослуживцы за коллег. Одним словом, болельщики неистовали, поддерживали команды как могли.
 
IMG 1467
 
Соревнования проходили азартно, весело, с неподдельным удовольствием и волей к победе. Это и неудивительно, ведь все испытания были шуточные. Начались они с эстафеты, в которой победила команда ООО «Диал-К», вторым был отдел образования. Следующий конкурс - прыжки в длину. Первый участник останавливался на месте своего результата, второй с этого места прыгал дальше и так далее. Общий командный прыжок большей длины стал победным для команды отдела образования, вторые - ПСЧ-22 и отдел соцзащиты. Много смеха вызвал шуточный бобслей. Двое мужчин- «водителей» сажали на руки девушку и  бежали с ней в одну сторону, потом передавали эстафету следующей тройке. Где бы еще девушек носили на руках! Лучше всего это получилось у отдела образования, второе место у ООО «Диал-К». В «ночном» ориентировании первому участнику завязывали глаза, он доходил до старта, обратно - бегом, без повязки на глазах. И так каждый участник. Команды помогали «ночным пешеходам» возгласами «правее», «левее», «вперед», «назад». Победила команда ООО «Диал-К», за ними ПСЧ-22 и отдела соцзащиты. Азартно прошел конкурс посадки овощей. Члены команд «сажали картошку» по одной в каждый кружок. Затем первые участники возвращались к своим командам и передавали мешочки следующим игрокам. Больше всех собрал «картошки» отдел образования, за ним следовала команда ПСЧ-22 и отдел соцзащиты.
 
IMG 1502
 
Веселой получилась эстафета бег в мешках. Участники надевали мешки на ноги и бежали в них, падали, вставали, опять пытались бежать. Отдел образования закончил эстафету первым, вторыми были ПСЧ-22 и соцзащита. Следующее испытание - попади в цель. Каждый участник команды бежал до стойки, брал и бросал пять мячей в обруч с расстояния трех метров. За попадание начислялся один балл. Наибольшее количество баллов набрала команда районной администрации, второе место у ООО «Диал-К». Завершились соревнования перетягиванием каната. Самой сильной в нем оказалась команда районной администрации, за ней шла команда отдела образования.
 
IMG 1528
 
Невозможно на словах передать  азарт и веселье, которые царили на празднике. Это надо было видеть, а еще лучше участвовать. Итак, испытания закончились, итоги подведены. Первое место в упорной борьбе завоевал отдел образования. Это и неудивительно. В команду входили преподаватели физкультуры, имеющие хорошую спортивную форму. Вторыми стали ООО «Диал-К», третье место у сборной команды ПЧ-22 и отдела соцзащиты. У участников спортивного праздника была хорошая мотивация. Команда-победитель награждена кубком, дипломом и денежной премией. Команды-призеры получили дипломы и денежные премии.
Спорт в Спас-Деменске любят, ведь это оптимальный путь к здоровью.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.  
Фото автора. 
Новости футбола
Продолжаются турниры в рамках первенства Калужской области по футболу. 30 августа на городском стадионе состоялся очередной матч. Игра выдалась сложная. На поле вышли спортсмены нашего «Мелиоратора» и команда из Мосальского района, а поддержку спортивного духа игроков обеспечивали болельщики. Матч был динамичным, интересным, хотя и очень непростым для участников команд. Развернувшаяся на поле борьба заставила присутствовавших не на шутку поволноваться. Нужно отметить, что в знойную жару выстоять два игровых периода было непросто. Несмотря на то, что в ходе встречи наши футболисты показали отличную технику владения мячом, спортивная удача на этот раз была на стороне мосальских спортсменов. Матч завершился со счетом 5:3 в пользу гостей. Особо отличился во время игры капитан спас-деменского «Мелиоратора» Андрей Смирнов, забивший в ворота противника все три гола.
 
Баскетбол: спасибо за игру 
 
В спортивном зале физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимп» села Барятино состоялись встречи в рамках тура чемпионата области по баскетболу в зачет летней спартакиады среди спортивных команд муниципальных образований региона. За выход в полуфинал сражались женские и мужские команды. Если сказать, что это были интересные игры - значит не сказать ничего. Игры чемпионата по баскетболу были захватывающими. Спас-деменские спортсмены сражались самоотверженно за каждый мяч, за каждую подачу.
Достаточно интересными и напряженными оказались встречи мужских команд. Наши спортсмены на площадке встретились с коллективами из Жиздринского и Хвастовичского  районов, где одержали две победы,  выйдя в полуфинал. Хорошую результативность в бросках и интересную борьбу показала спас-деменская женская сборная в игре с командой из города Сосенский Козельского района, однако уступила сборной Мосальского района. Тем не менее, заняв второе место в предварительных играх чемпионата области, наши спортсменки вышли в полуфинал.
За выход в финал обе наши команды будут бороться со спортсменами из Куйбышевского района. Пожелаем баскетболистам удачи и только побед в предстоящих матчах. 
Екатерина Никишкина.