Есть много способов научиться что-либо делать. Самый простой - это попросить помощи у того, кто уже умеет. Как здорово иметь рядом человека, который может научить секретам мастерства, помочь со сложностями, поделиться собственным опытом.

 IMG 0073

Василий Анатольевич Евгеньев из числа таких людей. На протяжении пяти лет он является наставником юных спас-деменских футболистов. Количество души, терпения и любви, которые он вкладывает в работу с детьми, просто огромно, не говоря уже о профессионализме. Его любят дети, уважают родители.
Можно сказать, что в Спас-Деменске футбольный тренер оказался совершенно случайно. Приехав однажды в гости к другу, москвич сразу влюбился в наш город. Спустя два года приобрел небольшой домик на улице Московская, который на протяжении 26 лет является его вторым домом. 
- Мне нравится Спас-Деменск. Здесь мне комфортно. Приезжая на два-три дня в Москву, мне хочется быстрее вернуться обратно, в тишину, - улыбаясь, откровенничает  Василий Анатольевич.
Всю свою жизнь он посвятил футболу и тренерской работе.  С детства был вратарем, но из-за роста ему пришлось играть в защите. В 1963 году, окончив школу «Спартака» в Сокольниках, попал в дубль московского «Спартака», где играл два года. Затем был в основном составе, получил травму и целый год не мог заниматься любимым делом. Потом волею судьбы играл в Красноярске, Иркутске, Ташкенте. Тренером работает с 29 лет.
- Начинал тренировать взрослых спортсменов - мастеров. Немного работал за границей, в 2003 году принял футбольный клуб «Троицк», где проработал до 2014 года.
Сегодня большую часть  времени провожу в Спас-Деменске и веду футбольные тренировки с детьми. Я тренер на общественных началах. В этом, конечно, есть свои минусы. Во-первых, мне как неофициальному лицу трудно было достать необходимый инвентарь для тренировок. Спасибо главе администрации В.А. Бузанову, который всячески поддерживает развитие спорта в районе и футбола в частности, он помогает с приобретением всего необходимого.
Во-вторых, до недавнего времени мы не имели возможности выезжать на турниры за пределы города, чтобы помериться силой с другими футболистами. С появлением в детско-юношеской школе молодого тренера по футболу Андрея Смирнова эта проблема разрешилась.  Впереди поездки в Людиново, Барятино, готовимся к турниру, который пройдет на зимних каникулах в Калуге. 
Еще одна из проблем - отсутствие помещения для тренировок. С наступлением холодов мы занимаемся в спортивном зале школы №2, но по футбольным меркам это сравнительно небольшой зал, да и времени для тренировок отведено немного - всего два раза в неделю. Поэтому все с нетерпением ждем строительства ФОКа, чтобы погодные условия никак не отражались на  тренировках, - поделился Василий Анатольевич.
Из-под крыла этого тренера вышло много чемпионов и просто успешных людей. С его помощью все они освоили науку побеждать и никогда не сдаваться, упрямо идти к поставленной цели, добиваться намеченного результата. Многие спас-деменские ребята, став студентами, играют в своих университетских командах. Спорт для них стал образом жизни. 
- Уже несколько лет подряд мои друзья и ученики - ветераны футбольного спорта, которые играли в российской сборной, приезжают сюда на День города, мы устраиваем товарищеские матчи с местными футболистами. Для спасдеменцев это прекрасная возможность поучиться у больших мастеров, - рассказал Василий Анатольевич. 
А на вопрос, кого же тренировать сложнее взрослых или детей, тренер ответил:
- Конечно, детей. Они в силу возраста еще многого не понимают. Да и работа немного другая: здесь именно обучение с азов, нужно постоянно все повторять. Некоторые ребята еще месяц назад не могли чеканить мяч (сделать так, чтобы мяч не упал на землю), а сегодня они делают это уже более 100 раз. А ведь набивание мяча - это основа основ, оно является базовым упражнением футболиста. Овладение им дает несколько серьезных преимуществ. Во-первых, в футболе важно уметь чувствовать мяч, а добиться этого можно  в первую очередь при помощи набивания. Во-вторых, с помощью чеканки мяча можно научиться рассчитывать силу удара по мячу, а также амортизировать силу полета мяча при его приеме. Так что техника и физические нагрузки - самое главное для футболиста. Рад, когда вижу прогресс у детей - это непередаваемое чувство. В такие моменты гордишься своими воспитанниками. 
Работа с детьми требует большого внимания, терпения и любви к своим ученикам. «Болеет душой за дело» - это точно про Василия Евгеньева. Сегодня его тренировки посещают юные футболисты разного возраста: самому младшему игроку всего пять лет, старшие - студенты различных курсов, и к каждому игроку тренер находит подход, подстраивает занятия под индивидуальные особенности ребенка. Самое главное - он нацелен на развитие и спортивные результаты своих учеников.Пожелаем Василию Анатольевичу и его воспитанникам больших спортивных успехов, новых достижений и побед.
 
Андрей Смирнов - футбольный тренер ДЮСШ:
- Для меня Василий Анатольевич, как и для детей, является опытным наставником, у которого я многому учусь. Очень тактичный, вежливый, профессионал своего дела. С ним легко и комфортно работать.
 
Дмитрий Васютин - студент:
- Я начал тренироваться у Василия Анатольевича с 10 класса, он тогда только набирал группу, сейчас я уже студент четвертого курса. По возможности стараюсь посещать его тренировки, когда приезжаю домой на выходные. Он не только хороший тренер, который многому научил, он еще и хороший человек. Всегда выслушает, подскажет, поделится своим жизненным опытом.
Екатерина НИКИШКИНА.