Какое мудрое выражение «физическая культура». Культура создания здорового и красивого физического тела, без которого и душа себя чувствует как-то неважно.
Если тут болит, там болит, если на душе осень, жизнь не сложилась и вообще все плохо - начните делать зарядку! Важность спорта в жизни человека, независимо от его профессии, не вызывает никаких сомнений. Оптимальную физическую активность в течение всей жизни способен поддерживать только спорт.
DSC 0662
Начиная с детского садика и школьной скамьи  физкультура занимает прочное место в жизни каждого человека. Поэтому День физкультурника - это не только праздник профессиональных спортсменов, защищающих честь нашей Родины на международных состязаниях и олимпиадах, это праздник каждого из нас, ведь только в здоровом и красивом теле живет  здоровый, бодрый и оптимистичный дух.
С каждым годом в районе становится все больше жителей, увлекающихся спортом и выбирающих здоровый образ жизни.
Основой детского спорта в системе непрерывного физического воспитания является учреждение дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности - детско-юношеская спортивная школа (ДЮСШ). В ней действуют секции волейбола, баскетбола, рукопашного боя, большого и настольного тенниса, пулевой стрельбы, спортивной гимнастики, фитнес-аэробики, бадминтона. Под одной крышей в ДЮСШ занимаются десятки юных спортсменов и взрослых поклонников здорового образа жизни, для которых также организованы секции и работает тренажерный зал.
В школах района для занятий спортом созданы все условия. В секциях и кружках с физкультурой дружат сотни мальчишек и девчонок - от первоклашек до старшеклассников.
В городском парке и на стадионе оборудованы площадки для самостоятельных тренировок, причем это не только стандартные брусья и перекладины, а настоящие спортивные комплексы из уличных тренажеров. В парке есть волейбольная площадка, универсальная площадка для баскетбола, стол для игры в шашки, шахматы, поле для игры в мини-футбол, тир, детский боулинг, а также площадки для детей, которые никогда не пустуют, привлекая все новых сторонников здорового образа жизни.
В том, что жители  все больше внимания уделяют спорту и здоровому образу жизни, во многом заслуга тех, кто создает в районе условия для его развития. Администрация района, руководство ДЮСШ, тренеры стремятся сделать все возможное, чтобы условия для спортсменов, любителей физической культуры стали комфортнее. Работа в этом направлении ежегодно совершенствуется, шаг за шагом развивая массовый спорт. 
P1480987
Светлана  Вячеславовна  Некрасова - 
учитель физической культуры школы №1:
- Каждый взрослый мечтает быть здоровым. Дети, к сожалению, не думают об этом. Обязанность взрослых состоит в том, чтобы помочь ребенку осознать: нет ничего прекраснее здоровья, и сохранить это чудо - главное в  жизни.
 Я на уроках не готовлю олимпийских чемпионов, моя задача - научить ребенка грамотно использовать свое свободное время посредством двигательной активности. 
Но быть здоровым - это не только занятия физкультурой, как считают многие. На самом деле - это целый комплекс соблюдения и выполнения обязательных правил, таких как правильное питание, закаливание, личная гигиена, отказ от вредных привычек и, конечно, физическая активность. Все это должно закладываться в семье, на личном примере. Ведь здоровый образ жизни всех членов семьи в настоящем - залог счастливой и благополучной жизни ребенка в будущем. 
В школе для поддержания здорового образа жизни детей проводятся дни здоровья, военно-спортивные эстафеты, кроссы, зарницы, веселые старты, турслеты и другие мероприятия. Участвуя в сдаче ГТО, соревнованиях, велогонках, легкоатлетических эстафетах, спартакиадах, семейных праздниках,  мы, учителя, на личном примере показываем, что заниматься спортом и вести здоровый образ жизни - не только полезно и нужно, но и весело.
Заниматься любым видом спорта или физкультурой нужно в удовольствие, наслаждаясь. Будьте здоровы!
i 6
Мария Владимировна   Марьева - 
тренер-преподаватель по фитнес-аэробике детско-юношеской спортивной школы:
- Здоровый образ жизни помогает каждому заботиться и ухаживать за своим организмом. Из чего он состоит?  
Во-первых, это соблюдение режима труда и отдыха. От того, как организован день, зависит наше самочувствие. 
Во-вторых, здоровое питание. Питаться правильно - это прежде всего употреблять только полезные продукты питания. 
В-третьих, физическая активность. Ведь движение - это жизнь. Это не обязательно должен быть профессиональный спорт, а просто активность в течение дня: легкая утренняя зарядка (посвятите ей 10-15 минут в день, и ваше тело всегда будет в отличном состоянии), танцы, плавание, катание на велосипеде. 
В связи с тем, что все чаще мы ведем сидячий образ жизни, нам просто необходимо движение. Именно оно дает шанс повысить сопротивляемость организма стрессам, экологии и повысить качество жизни. Получить хорошие физические нагрузки и при этом сохранить и поддержать свое здоровье - в этом заключается задача фитнес- эробики. Не бойтесь начать. Даже самый неподготовленный и неопытный новичок сможет из обширных и разнообразных программ выбрать ту, что принесет ему удовольствие и будет под силу.
Детско-юношеская спортивная школа предлагает удобные условия для занятий - полностью бесплатное посещение, удобный спортивный зал, открытый для всех желающих любого возраста.
12234
Сергей Андреевич   Валуев -
профессиональный тренер, учитель физкультуры: 
- Я сторонник того, чтобы на уроках физкультуры царила позитивная энергия, не баловство, а дисциплина и подвижность. Спорт меня самого увлек с 4 класса.  Я тогда играл в хоккей в команде «Золотая шайба». Потом по нарастающей были команды «Смена», «Молодость», увлекся волейболом, баскетболом. Окончив школу, поступил в физкультурный техникум в г. Витебске. В 1981 году вернулся в Спас-Деменский район, работал учителем физкультуры в Буднянской школе, затем в городской №2. Продолжал тренировать ребят. Запомнилось, как в 1983 году наша команда заняла первое место в области по волейболу. Финальные игры тогда проходили в г. Обнинске. И еще был успех - хоккейная команда вышла на первенство области. А вообще, участвовали во многих районных и областных соревнованиях, где занимали призовые места. 
Возможно, на результатах сегодняшних наших спортсменов сказывается отсутствие в районе физкультурно-оздоровительного комплекса. Ведь, выступая на областных соревнованиях в больших залах, ребята немного теряются, им необходимо время, чтобы приспособиться. С появлением ФОКа, а это в ближайшем будущем обязательно свершится, я думаю, игры пойдут по-другому. 
Желаю подрастающему поколению меньше сидеть за компьютером, больше времени посвящать спортивным занятиям.