Уже два года в нашей школе существует юнармейский отряд «Орленок». Юнармия - это военно-патриотическое общественное движение. Основные его задачи - воспитание патриотизма, изучение военно-исторического наследия, улучшение физической формы, агитация за службу в армии, подготовка к службе и т. д.

3lwLU0Rr5zM

 


За эти два года мы принимали активное участие в культурных и спортивных мероприятиях. Осенью и весной нас приглашают в город воинской славы Козельск на военно-патриотические сборы, где учат стрелять из боевого оружия, оказывать первую медицинскую помощь, правильной строевой подготовке и выносливости. Благодаря этому мы стали намного дружнее, сплоченнее, научились лучше понимать друг друга, не оставлять в беде в трудную минуту.
В августе этого года юнармеский отряд принимал участие в районном мероприятии на открытии стелы на Гнездиловской высоте. В прошлом учебном году орлята стали призерами областного турнира по лазертагу, заняв 2-е место среди всех юнармейских отрядов области. Призерами мы стали и в областном конкурсе «Мы Родины своей сыны», где были вторые. В городе Кирове мы заняли 3-е место в областном мероприятии, приуроченном к 100-летию военных комиссариатов.
За первую четверть этого учебного года снова побывали на сборах в Козельске. Приняли участие в третьих областных соревнованиях среди юнармейских отрядов по лазертагу. В этот раз соревнования проходили в поселке Мстихино на базе бывшего лагеря «Спутник». За победу боролись 25 команд из нашей области. Команда нашего отряда «Орленок» успешно прошла отборочный этап, полуфинал и вышла в финал. Наша команда заняла призовое третье место в области.
После всех мероприятий у нас остается масса воспоминаний и положительных эмоций. Я горжусь, что являюсь юнармейцем.

А. Гаращенко,
ученица 11 класса школы №2.