В конце октября состоялся областной этап соревнований по быстрым шахматам среди школьников в зачет 72-й Спартакиады. Наш район представляла сборная команда: Вячеслав Волов (школа №2), Даниил Лунев и Артем Беляков (школа №1) в сопровождении учителя физкультуры Николая Григорьевича Сычева.

20181026 122159

Турнир объединил любителей шахмат из восьми районов Калужской области. Игра началась организованно. Учащиеся внимательно оценивали позиции соперников. Юные спортсмены соревновались очень достойно. Умом, терпением и настойчивостью они решали, кто же из них сильнее. За ходом турнира пристально следили не только судьи, но и болельщики, медленно прохаживаясь между рядами. Спортивная борьба проходила в здоровой и доброжелательной атмосфере.
Ребята с большой ответственностью и нескрываемым интересом отнеслись к участию в соревнованиях. Преодолевая волнение, каждый стремился к победе. В ходе игр дети дружелюбно относились к соперникам и сопереживали чужим неудачам. Конечно, победителями становятся не все. После окончания игр и подведения итогов команда Спас-Деменского района заняла четвертое место из восьми.
Турнир показал, что среди школьников есть немало любителей одной из древнейших интеллектуальных игр - шахмат. Ведь это и наука, и спорт, и искусство в одной игре, доставляющей радость и удовольствие.
Екатерина Никишкина.