Все помнят эти строчки из стихотворения С. Маршака. В советские годы наличие знака ГТО говорило о многом, но и сегодня сдать нормы ГТО в Спас-Деменском районе может любой желающий в возрасте от шести до семидесяти лет. В основном, конечно, тот, кто дружит со спортом - занимается в секциях или самостоятельно.

 P1360323


На минувшей неделе стартовал первый этап весеннего Фестиваля сдачи нормативов ГТО. Проходила сдача нормативов возрожденного физкультурно-спортивного комплекса на городском стадионе, в ней участвовали спортсмены с первой по седьмую ступени. Среди участников были представители администрации МР и отдела соцзащиты населения, учащиеся.
Мероприятие прошло с целью внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на территории Спас-Деменского района, а также укрепления здоровья населения и вовлечения в систематические занятия физической культурой и спортом. Участники смогли попробовать свои силы и возможности в разных видах испытаний: метание теннисного мяча в цель попробовали участники первой ступени, участники со второй по четвертую ступень метали мяч уже весом 150 граммов, с пятой по седьмую ступень - спортивный снаряд весом 500 и 700 граммов. Дальше спортсменам предстояло пробежать короткие (30 и 60 метров) и длинные дистанции (1км, 1,5 км, 2 км и 3 км) в зависимости от ступени участника. По итогам тестирования практически все участники справились с испытаниями.
Следующая сдача нормативов будет уже в мае. Необходимо, чтобы массовый спорт развивался, стал еще более доступным для людей разного возраста и разного состояния здоровья. Сдача норм ГТО продолжается.

Ольга Пояркова.
Фото автора.