Каникулы - долгожданная пора, когда можно расслабиться и отдохнуть, это время для интересных поездок, встреч. В школе с наступлением каникул жизнь не замирает, скорее, наоборот. Обширный план различных мероприятий подготовил для любителей спорта коллектив учителей физкультуры, тренеров спортивной школы и специалистов отдела образования на весенние каникулы. Правда, не все запланированное удалось осуществить, но в целом большая часть задуманного исполнена. Вот как это было.

Закрыт лыжный сезон

В первый день каникул многолюдно было на городском стадионе. Здесь отметили закрытие лыжного сезона, провели соревнования по лыжным гонкам на приз заведующей отделом образования. В них приняли участие юные спортсмены 1-4 классов. Много в тот день было и болельщиков. Поддержать любителей лыжных гонок на стадион пришли родители и родственники. Один за другим судья дают старты. Быстро пролетает время, вот уже все участники  приходят к финишной черте. Наступило время для награждения. Среди самых юных участников первое место занял Даниил Некрасов, второе - Степан Марьев, третье - Артем Погорелов. Среди участников вторых классов первое место у Артема Афанасьева, второе - у Никиты Токарева. Победителем среди третьих классов стал Владимир Марьев, вторым пришла на финиш Анастасия Ушева и третьим финишировал Григорий Смелов. Среди четвертых классов призовые места завоевали: первое место - Артем Борисов, второе - Максим Котенков, третье место у  Александра Морозова. Все участники получили сладкие призы, а победители еще и грамоты.

Шахматный турнир

Первая игра состоялась среди школьников. Можно смело утверждать, что шахматы игра полезная в любом возрасте. Ведь в отличие от других видов спорта с физическими нагрузками увлечение шахматами не имеет противопоказаний. Заниматься ими можно в любом возрасте. Конечно, начинать осваивать столь мудрую игру лучше в раннем детстве. Пожалуй, лучшим комплиментом турнира стали искренне горящие глаза маленьких шахматистов, которые радовались первым победам, ведь они получали большой опыт в каждой партии. В старшей группе в результате турнирную гонку возглавил Данила Милюхин, но делать какие-либо выводы пока еще рано, турнир продолжается. Все участники получили сладкие призы.

Рукопашный бой - лучший выбор

Рукопашный бой - излюбленный вид боевого искусства, которым увлекаются мальчишки нашего района. Здесь можно научиться не только правильной постановке тела и удара, приемам защиты, отражению атак противника, но и нападению. 28 марта в спортивной школе состоялся турнир по рукопашному бою. В соревнованиях приняли участие 17 спортсменов. Турнир прошел с полной выкладкой сил и ловкости. Завершилась борьба за заветную победу в возрастных группах и весовых категориях следующим образом: первое место - Кирилл Афанасьев, Даниил Некрасов, Владимир Марьев, Абумуслим Фазылов, Михаил Милюхин, Дмитрий Бурнашов; второе - Степан Марьев, Виктория Фризоргер, Артем Афанасьев, Абубакр Сухбатов, Роман Фризоргер, Александр Жиров; третье место - Артем Погорелов, Никита Токарев, Артем Борисов, Умар Сухбатов. Всем участникам турнира вручили сладкие призы. Участники, занявшие призовые места, получили грамоты.
Добиться ощутимых результатов без силы воли, упорства, выдержки и желания невозможно. Верьте в свои силы, и все всегда будет получаться! Развивайте мышление и мышцы!

Напряженная борьба у волейбольной сетки

В турнире у волейбольной сетки приняли участие девять команд любителей пляжного волейбола. В каждой игре была неимоверно напряженная борьба, и до конца турнира не было понятно, кто победит. Поэтому турнир получился зрелищный и яркий по накалу.
По итогам турнира среди юношей победу одержали Сергей Чеботарь и Алексей Титков, второе место у Олега Бакуменко, Никиты Титкова и Джахонгира Фатхуллоева, третье у Михаила Морозова и Игоря Толкачева, завершающие турнирную таблицу - Василий Хромченко и Мануш Фазылов. Среди девушек победу одержали Анна Жукова и Алина Чугунова, второе место - Марина Охунова и Вероника Сотникова, третье - у Александры Чугуновой и Алины Вахониной, четвертые - Олеся Якушенкова и Ксения Шлыкова.

Веселые старты

Они собрали учащихся 1-5 классов городских школ. Под этим мероприятием подразумевается активное спортивное времяпрепровождение. Конкурсы, соревнования, эстафеты и просто веселые старты подарили массу положительных и волнующих эмоций. Во время эстафет ребята побывали в роли паучков, пингвинов, умело ловили мячи, передвигались змейкой, перетягивали канат. В зале царили смех, шум и веселье. А счастливые от восторга глаза детей - лучшая награда организаторам праздника. Жюри подвело итоги соревнований - неважно, какими были результаты, важно, что каждый получил заряд бодрости и массу положительных эмоций. А кроме этого все участники получили сладкие призы.

Дружеские встречи

Это были товарищеские встречи по пионерболу и баскетболу. Первая прошла в городской школе №1 среди учащихся 3-5 классов. Все дети играли с удовольствием и спортивным азартом, обстановка была дружелюбной и по-товарищески теплой. Каждый участник в команде проникся боевым духом соревнования, ребята отчаянно сражались за каждый забитый мяч. Несмотря на то, что были удачи и поражения, победила дружба.
Товарищеская встреча по баскетболу прошла между учащимися 7-11 классов городской школы №2. В спортивном зале школы было жарко: игра проходила оживленно, интересно, захватывающе. Что может быть лучше, когда спортивный зал заполнен увлеченно играющими детьми.

Стать настоящим теннисистом под силу каждому

Большой теннис - прямой путь не только к физическому совершенству, но и значительному изменению своего внутреннего мира.
На минувшей неделе прошли соревнования по большому теннису разных возрастных групп. В начале спортивной недели полученные умения и навыки игры демонстрировали ребята из группы начальной подготовки. У них прошли тестовые упражнения. В результате поединков определились призеры. Свои первые награды в этом виде спорта получили Марк Балакин, Настя Смирнова, Кирилл Степкин, Давид Инасаридзе - 1 место, Олеся Шишмакова, Левон Дохолян - второе место.
Старшая группа плюс: 1 место - Дима Васильков, 2 место - Артем Беляков и Кирилл Юрченков. Средняя группа «А»: 1 место - Никита Вишневский, 2 место - Артем Борисов, 3 место - Денис Антоненков. Средняя группа «В»: 1 место - Захар Сидоров и Андрей Соловьев, 2 место - Кирилл Муравьев и Глеб Чернов. Младшая группа, девочки - Вика Филатова - лучшая, 2 место - Женя Антонова и Настя Зиганшина. Младшая группа, мальчики: 1 место - Саша Ловга и Даниил Бобров, 3 место - Артем Кузнецов. Старшая группа, девочки: 1 место - Катя Шершнева и Даша Ромашкина, 3 место - Анфиса Хоченкова. Средняя группа, девочки: 1 место - Саша Морозова, 2 место - Маша Рожкова, 3 место - Катя Кошеварова. Старшая группа: 1 место - Андрей Кириллов и Дима Трякин, 2 место - Иван Резник и Сергей Чумаков. Младшая группа, мальчики: 1 место - Тимофей Потапенков и Кирилл Степкин, 2 место - Егор Крисаненков и Кирилл Левин. Женщины, группа «Надежда»: 1 место - Юлия Ребенок, Ирина Волкова, 2 место - Дина Романова, Марина Финк. Группа «Стойкие»: 1 место Екатерина Крисаненкова, 2 место - Ирина Коробенкова.
Спорт является спасительной силой в нашем мире - над ним по-прежнему реет флаг оптимизма, здесь соблюдают правила и уважают противника независимо от того, на чьей стороне победа.
Ольга Пояркова.
Фото автора.