8gUv 5sweps

14 июля в районной библиотеке состоялись два открытых турнира по шашкам и шахматам. В качестве организатора выступила тренер-преподаватель детской спортивной школы Татьяна Петровна Цуканова.


Изначально проведение соревнований планировалось на свежем воздухе в сквере около библиотеки, однако дождевой циклон-долгожитель помешал этому. Предложение провести турниры - идея правильная, имеющая цель - разнообразие досуга населения. Посетить мероприятие предлагалось всем желающим, независимо от возраста и места жительства. По стечению обстоятельств самому старшему участнику оказалось 18 лет, поэтому прошедшие турниры можно назвать детско-юношескими. Жалко, что соревнующихся было мало.
Участие в турнире по шашкам приняли восемь человек, в то время как по шахматам всего четверо. Игры проводились по следующей системе: все игроки должны были по очереди сразиться друг с другом. Например, если шашками были заняты восемь человек, то каждому игроку предстояло провести восемь партий. По окончании последней организатор подсчитывала личные очки каждого участника, после чего были объявлены результаты.
Места расположились так: среди шахматистов третье место занял Влад Куровский. Второе место досталось Никите Милюхину. Победителем стал Даниил Милюхин.
Третье место среди шашистов у Артема Борисова. Второе у Игоря Толкачева. Первое место занял Арсений Ненашев.
Финансовую поддержку при организации мероприятия оказала кондитерская фабрика «Хлебный Спас». Все участники получили заслуженные сладкие призы.
Ребята показали максимум внимательности, находчивости и стратегии. Следует отметить, что в соревнованиях принимали участие не только спасдеменцы. В шахматном поединке сражался юный гость из Москвы. Как оказалось, мальчик профессионально занимается шахматами и имеет спортивный разряд.
В завершении соревнований Татьяна Петровна Цуканова поблагодарила всех присутствовавших и обратилась к ним:
- Хотелось, чтобы наши ряды все больше пополнялись. В следующий раз буду рада видеть здесь всех: от мала до велика.
Анастасия Рякова.
Фото автора.