В 2016 году в районе было положено начало поэтапному внедрению комплекса ГТО. Ответственность за выполнение разработанного плана мероприятий по тестированию возложена на органы местного самоуправления. Была проведена большая подготовительная работа: определены места тестирования, создана рабочая группа, проведено обучение специалистов, изучены нормативы и правила выполнения тестов.
Первыми нормативы ГТО выполняли одиннадцатиклассники школ района. Испытания показали, что в физической подготовке юношей и девушек есть пробелы. Лишь немногим удалось показать действительно высокие результаты по всем видам упражнений. Это говорит о том, что физическому здоровью учащихся нужно уделять больше внимания. А начинать заниматься следует с малых лет, дружить со спортом в течение всей жизни и не расставаться с ним, даже дойдя по возрасту до XI ступени в комплексе ГТО.
Напоминаем, что в структуре комплекса одиннадцать ступеней. Первая - это дети от 6 до 8 лет, а одиннадцатая - люди в возрасте 70 лет и старше. Для каждой возрастной категории разработаны нормативы, к выполнению которых нужно стремиться. В 2017 году нет ограничения, какая конкретно группа пройдет тестирование. Проверить свои силы приглашаются все желающие. Остается только зарегистрироваться в автоматизированной информационной системе ГТО на сайте gto.ru и получить идентификационный код. За помощью можно обратиться в администрацию МР (каб. №8). Также нужно подать заявку в районный центр тестирования и узнать график проведения тестов. Добро пожаловать в ряды готовых к труду и обороне!

Первые тесты ГТО в 2017 году состоялись. В пригородном лесу прошел зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» среди всех категорий населения Спас-Деменского района. Согласно утвержденной программе участники вы-шли на лыжную трассу. В беге на лыжах приняли участие около пятидесяти человек разных возрастов. Самым младшим лыжникам было девять лет - это вторая ступень в структуре ГТО. 

Нужно отметить, что в этот прекрасный зимний день настроение у всех было приподнятое. Те, кто не захватил с собой лыжи, пожалели об этом. А участники лыжных забегов ставили перед собой двойную задачу: хотелось уложиться в положенное время, а также прийти первым в своей категории. Лидеры в личном первенстве получали почетные грамоты из рук директора центра тестирования А. П. Тюлякова. А еще всех ждал горячий чай с булочками. Прошел дистанцию - получи угощение.
В числе участников было больше всего школьников из разных классов городских школ. Но и чипляевцы не остались в стороне. Преподаватель физвоспитания С. Н. Решетов заметил перед стартом:
- Записались на сдачу тестов шесть школьников, но двое заболели. На лыжню выйдут четверо, в том числе Марина Левашова, которой 9 лет. Считаю, что побывать на зимнем фестивале ребятам будет интересно, они приобретут опыт.
Вторая ступень оказалась самой массовой - 21 участник. Ребята 9-10 лет бежали один круг - 1 километр. На этой дистанции определились лидеры. Первое место среди мальчиков занял Максим Мазуров, среди девочек победила Варя Балясникова. Лидерами в забегах участников III ступени стали соответственно Дмитрий Лучкин и Алина Писаренко, VI ступени - Макс Яковлев и Алена Пыжова, V ступени - Рамазан Гасанов и Анастасия Варзанова. У каждой группы была своя дистанция: 1,2,3,5 километров. Выполнить норматив в этом виде испытаний удалось не всем. Но все же были претенденты на получение знаков отличия. Например, среди старших школьников Настя Варзанова и Макс Яковлев показали результат на «золото».
Сдача нормативов ГТО привлекла и взрослых. На лыжню вышли физруки школы №1 Роман Жаров (5 км) и Светлана Некрасова (2 км). У них результат, соответствующий «золоту». Не подкачал и Андрей Иванов. Выполнил норматив Павел Балясников. Этот день у семьи Балясниковых оказался «урожайным» на награды. Папа с дочкой прибавили к спортивным трофеям две грамоты (на снимке). У Павла есть шанс получить золотой знак отличия, нужно лишь продолжить тесты.
Симпатии болельщиков завоевал, можно назвать, старейшина лыжной трассы Сергей Семенович Жаров (на верхнем снимке). Дистанцию 3 км он прошел ровно, не сбив дыхание, с большим запасом по времени. Также явный претендент на золотой знак отличия.
- Обязательно пройду тесты по другим видам, - заверил Сергей Семенович. - Мне это интересно, в первую очередь, для себя. Я просмотрел таблицу испытаний, некоторые упражнения трудны в моем возрасте, но буду тренироваться.
Вот что значит любовь к спорту, здоровому образу жизни. Хотелось, чтобы и другие взрослые спасдеменцы оторвались от телевизоров и пришли в спортзалы. Поучаствовать в сдаче нормативов ГТО - получить заряд бодрости и настроения.
Следующие испытания состоятся 12 февраля в 11 часов в ДЮСШ. Мужчины будут подтягиваться на перекладине, женщинам предстоит упражнение на сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу. Приглашаются все желающие.
Антонина БЕСОВА.
На снимках: вперед за рекордами!
Фото автора.