С началом учебного года в спортивных новостях района мы всё чаще слышим новое для нас понятие «школьная спортивная лига». Что же это такое,
и куда делась привычная нам школьная спартакиада учащихся?

31 июля 2020 года в Федеральный закон от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» были внесены изменения, одним из которых являлось введение понятия школьной спортивной лиги. Таким образом, согласно п. 31.1, ст. 2, гл. 1 Федерального закона № 329-ФЗ «Школьная спортивная лига, созданная на основе членства - некоммерческая организация, учредителями которой являются в том числе школьные спортивные клубы и целями которой являются вовлечение обучающихся в занятия физической культурой и спортом, развитие и популяризация школьного спорта, организация и проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий среди обучающихся. Членами школьной спортивной лиги могут быть физические лица, юридические лица, осуществляющие деятельность в области школьного спорта».


Вместе с появлением школьных спортивных лиг в школах района появились и спортивные клубы. Например, в школе №1 - это клуб «Перспектива», в котором дети преимущественно занимаются волейболом, футболом и гимнастикой, а в школе №2 ученики посещают спортивный клуб «Юность», занимаясь в основном баскетболом, волейболом и легкой атлетикой. Помимо тренировок, участия в соревнованиях спортсмены также выступают на массовых физкультурно-оздоровительных мероприятиях, спортивных праздниках, днях здоровья с привлечением учителей и родителей, а также товарищеских встречах со спортивными командами других школьных спортивных клубов и образовательных организаций. Более того, на ребят в рамках клуба возлагаются даже определенные обязанности. Совместно с председателем и учителями физической культуры они осуществляют руководство его работой посредством совета, который в свою очередь руководит комиссиями: по спортивно-массовой работе; пропаганде физической культуры, спорта и здорового образа жизни; подготовке общественных инструкторов, судей и физоргов; хозяйственной комиссии.

 


В отличие от привычной нам школьной спартакиады учащихся для проведения школьных спортивных лиг в образовательных учреждениях формируются сразу несколько команд для того, чтобы уже на первом этапе (школьные спортивные лиги проводятся в три этапа: школьный, районный, региональный) определить сильнейшую команду, которая затем примет участие в следующих этапах. В то время как в рамках спартакиады на соревнования можно было заявлять сборную команду от школы, района.
В 2022-2023 учебном году в рамках школьных спортивных лиг среди обучающихся 1-11 классов проводятся соревнования по: футболу, шахматам/шашкам, бадминтону, баскетболу 3х3, лыжным гонкам, спортивной гимнастике, волейболу 4х4, легкой атлетике. Здесь мы с вами и можем увидеть еще несколько отличий лиги от спартакиады. Теперь школьники будут соревноваться в олимпийском бадминтоне. А вот привычный баскетбол 5х5 и волейбол 6х6 заменили соответственно баскетбол 3х3, который с 2020 года входит в программу летних Олимпийских игр, и волейбол 4х4. Такие изменения, по мнению учителей физической культуры, обосновываются необходимостью привлечения в школьные спортивные лиги команд малочисленных сельских школ.
На сегодняшний день завершены первый и второй этапы школьных спортивных лиг по баскетболу, шахматам и шашкам. По результатам районных соревнований школьной лиги в баскетболе 3х3 среди юношей и девушек первое место заняли команды школы № 2», шахматы и шашки выиграли спортсмены школы № 1».

 


Региональные этапы школьной лиги пройдут по трем группам муниципальных районов (городских округов). Спас-Деменский район входит в третью группу, где наши спортсмены будут соревноваться с командами Барятинского, Жиздринского, Износковского, Куйбышевского, Мосальского, Ульяновского, Хвастовичского и Юхновского районов.
Желаем школьным спортивным клубам процветания, а ученикам-спортсменам достижения отличных результатов и только высших ступеней пьедесталов!