Спас-деменские женщины уже не первый год имеют возможность заниматься фитнесом под руководством опытного тренера совершенно бесплатно. Чтобы зарядиться энергией и поддержать физическую форму, лучшая половина спешит в районный Дом культуры, где функционирует клубное формирование «Фитнес».

Образ жизни - спортивный

Посетительницы спортивного клуба приходят в РДК четыре раза в неделю. Вместе с руководителем клубного формирования фитнес-тренером Марией Марьевой женщины выполняют универсальный комплекс фитнес-упражнений, чередуя силовые и кардиоупражнения с танцевальными элементами и растяжкой. Все это позволяет не просто с удовольствием провести время, подвигаться под музыку и пообщаться, но сохранить и даже более того - укрепить здоровье и повысить возможности своего организма.

- Все тренировки функциональные и интервальные. Во время занятий используются простые упражнения в сочетании с минимальным набором спортивного оборудования - это 1,5 - 2 -х килограммовые гантели и резиновые петли (их предоставляют в зале для занятий), чего вполне достаточно, чтобы задействовать все части тела и проработать все группы мышц. Вдобавок периоды интенсивной физической нагрузки чередуются с периодами восстановления. Все это позволяет эффективно бороться с самой главной проблемой, которая сегодня беспокоит многих женщин - лишним весом. После такой нагрузки ускоряется обмен веществ, а процесс жиросжигания длится еще один-два дня после тренировки, - рассказала фитнес-тренер.
Марии Владимировне хорошо известно, как правильно подобрать упражнения с учетом возраста и физических возможностей участниц клуба. Необходимую информацию она долгое время черпала из разных источников, много читала, искала информацию в интернете, а 12 лет назад, получив дополнительное образование, начала преподавать фитнес на профессиональном уровне. Долгое время трудилась в детско-юношеской школе, совмещая группы детей и взрослых, а совсем недавно многодетная мама перешла работать в районный Дом культуры.

Тело - в дело

В настоящее время фитнес-тренер ведет две группы, в каждую из которых входит по 15 человек. Возраст посетителей самый разный - от девочек подростков до женщин 60+, график тренировок составлен с учетом пожеланий участниц клуба. Встреча с первой группой проходит по понедельникам и средам в семь часов вечера. В это время в большом танцевальном зале РДК собираются в основном работающие женщины, многие из которых занимаются фитнесом не первый год, поэтому хорошо знают друг друга и стараются поддержать. Вторая группа приходит на тренировки по вторникам и четвергам в три часа дня. Она состоит в основном из представителей старшего поколения, домохозяек и женщин, находящихся в декретном отпуске.
Как пояснила Мария, каждое занятие начинается с разминки и плавно перетекает в небольшую кардионагрузку. Основная же часть тренировки состоит из выполнения классических силовых упражнений на разные группы мышц. Это и приседания, и нагрузка с гантелями на руки, ноги, пресс. Вся работа строго по таймеру: за отведенное время необходимо выполнить определенный комплекс упражнений. Однако интенсивность выполнения каждый определяет сам, с учетом своих возможностей. Если кому-то тяжело выполнить то или иное упражнение, Мария всегда предложит альтернативу.

- В связи с тем, что все чаще мы ведем сидячий образ жизни, нам просто необходимо движение. Именно оно дает шанс повысить сопротивляемость организма стрессам, экологии и повысить качество жизни. Получить хорошие физические нагрузки и при этом сохранить и поддержать свое здоровье - в этом заключается задача фитнеса. Да и уже давно доказано, что при регулярных занятиях наш организм начинает лучше сопротивляться простудным заболеваниям и вирусам, нормализуется состояние суставов, снижается риск развития артрита, артроза, остеопороза и, несомненно, улучшается настроение, - утверждает Мария Марьева.
В конце занятия в обязательном порядке - растяжка. Как отмечает фитнес-тренер, именно она помогает получить полное расслабление, привести себя в порядок после интенсивных физических упражнений.

Для здоровья
и красоты

Помогает снять напряжение и в то же время не оставляет равнодушным ни одного человека в зале и правильно подобранная музыка. С первыми ее звуками лица преображаются, плечи выпрямляются, а руки и ноги сами вспоминают знакомые движения. Музыку для занятий Мария Владимировна подбирает сама. Исходя из предпочтений посетителей и с учетом той или иной физической нагрузки в стенах зала звучит как инструментальная, так и ритмичная поп-музыка, а вот для релаксации и растяжки выбираются расслабляющие мелодии.

- Занятия фитнесом для многих женщин стали настоящей отдушиной. За 60 минут, в течение которых длится тренировка, они полностью отвлекаются от домашних дел и хлопот, проблем на работе и другой повседневной суеты и посвящают это время только себе и своему здоровью. Регулярные занятия в равной степени необходимы мне и моим подопечным для того, чтобы мы хорошо себя чувствовали физически и духовно. Когда посетительницы видят свои личные рекорды, радуются каждому, пусть и незначительному успеху, осознаешь, что твоя работа приносит удовольствие и тебе, - поделилась тренер.
Как говорит Мария, даже самый неподготовленный и неопытный новичок сможет из обширных и разнообразных программ выбрать ту, что принесет ему удовольствие и будет под силу. Главное, не нужно бояться сделать первый шаг. Так что, девушки и женщины района, дерзайте, все в ваших руках. Если вы хотите улучшить свой внешний вид, укрепить состояние здоровья, справиться с симптомами стресса - не пожалейте 60 минут времени ради здорового и счастливого будущего. Районный Дом культуры предлагает удобные условия для занятий - полностью бесплатное посещение, удобный зал, открытый для всех желающих любого возраста. Главное, что необходимо для занятий - это гимнастический коврик, сменная обувь и, конечно же, желание заниматься спортом.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.