Апрель в этом году выдался холодным – то снег, то дождь, а то вдруг солнце светит по-весеннему. Вот такие теплые дни используют для полевых работ в ООО «АПП Спас-Деменск».
«Овес сей в грязь – будешь князь» - этой народной примете наши предки следовали не случайно. Теперь, конечно, климат изменился, но тем не менее в АПП стараются посеять овес в ранние сроки, а гречиху, когда хорошо прогреется земля.


Мы подъехали к полю за деревней Ерши. Оно дышало влажной землей. Колючий ветер задувал за воротник, в некоторых местах ноги проваливались в сырую землю, но дождя не было. На горке, где земля подсохла, механизатор Виктор Инспекторов старательно готовил участок. Под лучами весеннего солнца чернели гребни вспаханной земли. По ним, не обращая внимания на людей, ходил на длинных ногах аист, рядом с ним – чайки.
- Местный агроном, - пошутил Виктор, показывая на аиста, и пояснил, - это поле в прошлом году занимала гречиха, теперь посеют другую культуру, чтобы был севооборот.
Виктор Инспекторов трудится в сельхозпредприятии четыре года. За это время стал толковым механизатором, привык рано вставать и поздно ложиться, научился разбираться в технике.
Попрощавшись с Виктором, поехали на другое поле, расположенное недалеко от бывшей деревни Каменка. Здесь на мощном тракторе с дисками трудился Андрей Лосев. Был он немногословен, торопился побыстрее закончить этот участок. После дискования земля становилась мягкой, рыхлой, готовой принять семена. Это поле предназначено под посев овса. Овес по своим качествам один из лучших кормов для сельскохозяйственных животных и пользуется спросом, поэтому ему уделяют должное внимание, чтобы получить высокую урожайность, а затем и хороший финансовый результат от его продажи.
Сделав снимки и поговорив с механизатором, продолжили путь на следующее поле, откуда слышался рокот мотора. По дороге любовались лесом, который одевается в зеленый наряд. На березовых почках проклюнулась светло-зеленая листва. Между берез то тут, то там проступал начинающий зеленеть осинник в густых сероватых сережках. На склонах по овражкам цветет мать-и-мачеха. «Овес сей, когда береза распускается» - это еще одна народная примета. Так и поступают радивые хозяева. Этот ответственный участок доверили опытным механизаторам. Алексей Александрович Лагутенков за рычагами трактора почти пятьдесят лет. Начинал, можно сказать, пацаном, еще до армии, в мехотряде «Сельхозтехники».
- В этом году решил уйти на отдых, давно уже пора, но руководство попросило поработать, и я согласился, - поделился механизатор. – Надо - значит надо. Зимой передохнул немного, и вот опять весна…
А. А. Лагутенков любит работать, не боится никаких трудностей. Привык начинать свой день с восходом солнца и заканчивать затемно. Под стать ему и напарник Александр Николаевич Столяров. Он трудится на тракторе более тридцати лет.
- Нелегок наш труд, но все забывается, когда потом видишь на полях густую чистую гречиху, овес или другие культуры, - говорит механизатор.
На этом поле дела шли к завершению, новая, современная техника не подводила. Механизаторы поторапливались: пока хорошая погода, надо успеть посеять побольше, а то неизвестно, что будет завтра.
А на следующий день пошел дождь, налетел порывистый ветер.
- Вот так и работаем. Пока сухо - техника выходит в поле, а после дождя трактора топнут, приходится вытаскивать, - посетовала главный агроном хозяйства Анна Александровна Юдина. – Весна в этом году затяжная, вялая, поля сырые, тепла нет. В мае, как только установится теплая погода, приступим к севу гречихи.
В прошлом году гречиха не подвела, да и овес вымахал в пояс. В этом году генеральный директор И. А. Журавлев и молодой толковый агроном А. А. Юдина сделали предварительные расчеты, что посеять, во что обойдется работа, как ее выполнить с наименьшими затратами и максимальной пользой. Практическое их подтверждение увидят осенью.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.