Механизированный отряд ООО «АПП Спас-Деменск» сезон полевых работ открыл необычно рано. В начале весны погода была теплой, казалось, природа перепутала март с маем. Снег быстро растаял, почва подсохла.
- Нам на календарь ориентироваться не приходится, - пояснили механизаторы, - планы на этот год такие, что нужно спешить. Сначала посеем зерновые, а потом придет время основной культуры – гречихи.


Начали подготовку почвы к севу с участков, предназначенных под овес. Его планируют посеять на площади 200 гектаров. Вспашку на полях в районе Слободки ведут Александр Столяров и Виктор Инспекторов. Они работают на колесных тракторах с оборотными плугами. В сельхозпредприятии есть и мощная техника, но тяжелые «Кировцы» выводить в поле рано. В низинах и тенистых местах земля еще сырая, тракторы с трудом преодолевают проблемные участки. Тем не менее площадь вспаханной почвы увеличивается. Механизаторы выезжают в поле рано, обед им доставляют к месту работ. Чтобы не тратить время на переезды, технику оставляют на территории близлежащего предприятия. Перед началом работы обязательно проводят профилактический осмотр механизмов.
- Участки здесь каменистые, нужно посматривать, чтобы не вывести плуги из строя, - заметил Виктор Инспекторов.
К технике в этом коллективе относятся бережно. До начала полевых работ качественно провели ремонт сельхозмашин, тракторов. Генеральный директор И. А. Журавлев приобрел необходимые запчасти, например, на «Кировец» Сергея Вишневского купили новые колеса. В последние годы машинно-тракторный парк предприятия пополнился современной посевной, почвообрабатывающей и уборочной техникой, но и старые машины не списывают со счетов. В хозяйстве имеется высокопроизводительный посевной комплекс, основная нагрузка будет на него, однако Александр Столяров отремонтировал зерновую сеялку, будет использовать ее на севе овса и, если потребуется, поможет сеять гречиху.
Главный агроном Анна Юдина рассказала, что посевной материал имеется. С осени провели сортировку и сушку собранного со своих полей зерна гречихи и овса. Но в планах специалиста выделить семенные участки, закупить для них семена высокопродуктивных сортов. Особенно важно выбрать участок под гречиху, нельзя использовать поля, где культура выращивалась в прежние годы. Это главное условие сохранения чистоты сорта. Впрочем, свободных площадей в хозяйстве много. Всего в этом году намечено посеять гречиху на 1500 гектарах.
Механизаторы ООО «АПП Спас-Деменск», пока не занятые на вспашке почвы, завершают подготовку техники к посевной. Решить финансовые вопросы помогла субсидия из областного бюджета на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства. Сумма субсидии оказалась больше, чем рассчитывали прежде. Поэтому появилась реальная возможность купить элитные семена, средства для проведения обработки посевов.
ООО «АПП Спас-Деменск» активно работает по возрождению полей. Ежегодно в оборот вводятся немалые площади земли. Мощная техника позволяет обрабатывать заросшие мелколесьем и бурьяном участки. А на использующихся полях механизаторы проводят работу по восстановлению контуров, соединению разрозненных небольших участков в единый массив. Это важно для обеспечения условий для применения широкозахватных посевных и уборочных агрегатов. Новые технологии эффективно используются и позволяют добиваться роста урожая и в конечном итоге увеличения выручки от реализации сельхозпродукции.
Антонина БЕСОВА.
На снимке: механизаторы Виктор Инспекторов и Александр Столяров придают большое значение утреннему осмотру техники - от этого зависит успешная работа в течение дня.