День пожарной охраны - профессиональный праздник пожарных, отмечается он в Российской Федерации ежегодно 30 апреля.
О том, чем живет коллектив спас-деменских пожарных, мы побеседовали с его руководителем А. М. Куликовым.

 12


- За долгие годы служба прошла нелегкий путь становления и развития. Несмотря на все трудности сегодняшнего дня, коллектив пожарной части с достоинством и честью выполняет возложенные на него обязанности, потому что трудятся в нем профессионалы своего дела.
- Алексей Михайлович, добровольные пожарные дружины, созданные когда-то с таким трудом, сегодня помогают в обеспечении пожарной безопасности?
- Они являются главной противопожарной силой на селе. В полной боевой готовности на сегодняшний день у нас находятся две пожарные машины в Чипляеве и Любуни, семь водяных цестерн. Работа пожарной части, учитывая большие расстояния до населенных пунктов района, становится менее эффективной в случае ЧП. Тем более, когда сюда добавляются плохие дороги и плохая связь, отсутствие водоисточников. Тогда первыми на помощь приходят добровольные пожарные дружины.
- По доброй традиции принято в профессиональные праздники вспоминать своих ветеранов. Давайте последуем ей и сегодня.
- В этот праздничный день хочется от всего сердца поздравить ветеранов пожарного дела А. М. Ефременкова, В. В. Уткина, М. М. Арефьева и многих других наших коллег и поблагодарить их за многолетний труд, за тот неоценимый вклад, который они внесли в развитие пожарной части и повышение ее боеготовности.
И еще хотелось бы от всей души поздравить с праздником тех, кого судьба каждый день испытывает на прочность и профессионализм. Бесстрашие, товарищеская помощь и взаимовыручка, жертвенность и сострадание чужому горю - это сущность работников пожарной части, которые всегда начеку, всегда на линии огня. Счастья всем, крепкого здоровья, оптимизма и как можно больше спокойных дежурств.
Ольга Пояркова.
Фото из архива ПЧ-22.