Приходилось ли вам в святочные дни участвовать в народных гуляниях, колядках, гаданиях, играх и развлечениях? Если не приходилось, то вы можете позавидовать ребятам, собравшимся в районном Доме культуры 19 января.

SAM 2817


В уютном помещении клуба ветеранов их ждала русская красавица в народном костюме (ее роль исполняла Анастасия Шульгина) со своими помощниками Козой и Медведем ( Арина Борисова и Иван Резник, учащиеся средней школы №2). И началось сказочное действо под названием «Святочный вечер».
Русская красавица рассказала ребятам о светлом празднике Рождества, святках, крещении и народных обрядах, сопровождающих эти праздники. Коза и Медведь поиграли с детьми, потешили их. Узнали гости, кто такой Мехоноска - персонаж, который во время колядок носил мешок с угощениями. А затем все погрузились в веселый бесшабашный мир русских святок. Начались веселые игры, загадки, гадания. Играли командами в игры «Заплети косу», «Поймай кольцо», «Повяжи Любушке платочек». В зале царило веселое оживление. Всем хотелось принять участие. Каждый получал сладкий приз. Все трудные загадки дети с легкостью отгадали. А когда очередь дошла до гаданий, тут уж равнодушных не осталось. Всем хотелось узнать, что несет ему Новый год - и взрослым, и детям. Предсказания были добрыми, веселыми, желанными. Русская красавица научила своих гостей, как поступить, чтобы сжечь все неприятности: надо закрыть глаза, представить огонь и мысленно отправить в него все свои неприятности. Так и поступили.
В заключение, вдоволь повеселившись, все встали в дружный хоровод. И вот немного подуставшие ребята с удовольствием устроились перед экраном, чтобы посмотреть мультфильмы о рождении Христа, о храме Василия Блаженного и о самом Василии Блаженном.
Радостные и умиротворенные расходились дети со святочного вечера. Велико влияние народных традиций на человека. Традиции как бы организуют связь поколений, на них держится духовно-нравственная жизнь народа. Вот и в этот день дети, пусть подсознательно, но почувствовали свою связь с предками, познали мудрость и красоту народных традиций. Спасибо организаторам за такое познавательное и воспитательное мероприятие.
Полосу подготовила
Лариса НИКИТИНА.