Однажды после новогоднего праздника в средней школе №1 в мешке Деда Мороза остались сладости.

SAM 2768


- Давайте раздадим их ребятам, окончившим первое полугодие на «отлично», - предложила директор школы Ольга Викторовна Рякова.
Так и повелось. При закупке сладостей к Новому году часть денег стали тратить на большие шоколадки для отличников. После зимних каникул в школе устраивают настоящий праздник, называется он «День отличника».
- Мы часто награждаем победителей разных конкурсов, спортсменов, художников, танцоров. А те, кто весь год не покладая рук трудился и учился на «отлично», получают на линейке в мае похвальный лист, - говорит Ольга Викторовна. - То, что мы стимулируем ребят по результатам первого полугодия, очень важно. Во втором полугодии они еще больше стараются не ударить в грязь лицом. В этом году решили наградить и тех, у кого за полугодие одна четверка. Думаю, этот аванс подтолкнет их к стремлению преодолеть трудности и стать отличниками.
На вопрос, подтвердят ли ребята свои оценки в конце года, Ольга Викторовна привела следующие цифры. По результатам районных олимпиад в школе девять победителей и десять призеров. Из них пятнадцать человек учатся на «отлично». То есть ребята подтверждают свои оценки высокими результатами на олимпиадах.
В этом году первое полугодие окончили на «отлично» 39 человек - это 15% от общего числа учащихся. На праздник «День отличника» вся школа собралась в актовом зале. Директор зачитала приказ. Старшеклассники (ученики 8-11 классов) - отличники и победители районных олимпиад - вместе со сладким призом получили премию главы администрации МР В. А. Бузанова. Да, есть такая премия за особые показатели в учебе - 1000 рублей. Всем остальным отличникам учебы и призерам районных олимпиад вручили сладкие призы. А пока шло награждение в зале, в столовой для героев праздника накрыли столы со сладким угощением.
Гордые и счастливые возвращались ребята в классы. Глядя на них, одноклассники задумывались - наверное, всем хотелось подтянуться в учебе. Хорошо, когда есть на кого равняться.
Так держать, ребята! Удачного вам второго полугодия и окончания учебного года!
P.S. Администрация школы выражает искреннюю благодарность главе администрации В. А. Бузанову за поддержку отличников учебы, а также генеральному директору кондитерской фабрики «Хлебный Спас» О. Н. Новикову и индивидуальному предпринимателю А. М. Крисаненкову за помощь в приобретении сладких призов.

Лариса НИКИТИНА.