В преддверии долгожданного лета этим вопросом уже задаются ученики и их родители. А помогает им принять правильное решение отдел образования и другие службы.
В районе уже существует отработанная схема организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков.
Как будет организована летняя оздоровительная кампания в 2017 году, рассказала Ю. Бацылева, специалист отдела образования администрации МР «Спас-Деменский район».


- Как всегда планируется открытие лагерей с дневным пребыванием на базе пяти школ: двух городских, Новоалександровской, Чипляевской и Любунской - с 1 по 30 июня они примут 166 учащихся. Будет работать спортивный палаточный лагерь в районе д. Снопот для 48 подростков, заезд с 13 июня.
С 1 по 31 июля организована смена для 20 детей на базе реабилитационного центра. Если лагеря при школах примут всех детей, то эта смена создана для детей из малообеспеченных семей.
А для желающих побывать за пределами Спас-Деменского района выделено 24 путевки, из них две путевки в санаторий «Галактика» в Жуковском районе, 20 путевок в санаторий «Спутник» г. Людинова в две смены. Первая смена начнется с 29 мая и продлится до 18 июня, вторая - с 9 по 29 августа.
В сентябре предлагается отдохнуть в санатории «Зорька» в Туапсе Краснодарского края, туда есть две путевки.
За подробной информацией можно обратиться по тел. 2-11-17 либо в администрацию МР, в отдел образования (кабинет №14).
Это что касается организации отдыха детей. А если подростки хотят попробовать себя и в работе, то есть часть материальных расходов семьи взять на себя? Организацией трудоустройства несовершеннолетних в период летних каникул займется центр занятости населения. Этот вопрос уже прорабатывается вместе со школами и трудовыми коллективами, которые могут предложить подросткам отределенную работу. Так что желающие с пользой провести каникулы и заработать личные карманные деньги могут обратиться в ГКУ «ЦЗН Спас-Деменского района».
Готовимся к каникулам! Но сначала хорошо закончим год и сдадим экзамены. Успеха!
Ольга ПОЯРКОВА.

Для справки. В целом в 2017 году по области планируется оздоровить около 84 тысяч детей и не менее 5 тысяч охватить временной занятостью. На средства областного бюджета закуплено 7912 путевок. Из них 7412 - в оздоровительные учреждения, расположенные на территории области, а также 200 путевок на побережье Азовского моря и 300 санаторно-оздоровительных путевок на побережье Черного моря.
На летние оздоровительные меропрятия в местном бюджете района заложено по программе 725 тысяч рублей и более 200 тясяч рублей район получит из областного бюджета.