Лето - прекрасная пора для отдыха, а вода - чудесное оздоровление организма. Но купание приносит пользу лишь при разумном ее использовании. Умение хорошо плавать – одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность и строго придерживаться правил поведения на воде. Начинать купание следует при температуре воды не ниже 18 градусов и при ясной безветренной погоде при температуре воздуха 25 и более градусов.
Не рекомендуется купаться ранее чем через 1, 5 часа после еды.


Не стоит входить в воду уставшим, разгоряченным или вспотевшим.
Если вы плохо плаваете, не доверяйте надувным матрасам и кругам. Паника - основная причина трагедий на воде. Никогда не поддавайтесь панике.
Необходимо помнить:
- купаться можно только в разрешенных местах;
- нельзя нырять в незнакомых местах - на дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги;
- не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина;
- не отплывайте далеко от берега на надувных плавсредствах - они могут оказаться неисправными, а это очень опасно даже для умеющих хорошо плавать;
- нельзя заплывать за буйки, ограничивающие зону заплыва;
- нельзя купаться в штормовую погоду или в местах сильного прибоя;
- если вы оказались в воде на сильном течении, не пытайтесь плыть навстречу течению. В этом случае нужно плыть по течению, но так, чтобы приближаться к берегу;
- если вы попали в водоворот, наберите побольше воздуха, нырните и постарайтесь резко свернуть в сторону от него;
- если у вас свело судорогой мышцы, ложитесь на спину и плывите к берегу, постарайтесь при этом растереть сведенные мышцы. Не стесняйтесь позвать на помощь. Нельзя подавать крики ложной тревоги.
Инспекторский участок   г. Людиново,
ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Калужской области».