Получили международный сертификат

Сладкая продукция пользуется спросом не только в нашем регионе, а и в других регионах страны и даже за рубежом. Достаточно сказать, что кондитерские изделия под торговой маркой «Хлебный Спас» поставляют в 15 стран мира, в том числе Германию, Китай, Израиль, Беларусь, Молдавию и другие.


22 мая 2017 года КФ «Хлебный Спас» получила международный сертификат. Его выдал Международный орган по сертификации «Бюро Веритас», головной офис которого находится во Франции, это очень важный и значимый документ. Многие компании имеют российские сертификаты, а получить международный не так-то просто.
- Мы шли к этому два года. На предприятии была внедрена специальная система менеджмента безопасности пищевой продукции FSSC 22000, в рамках которой мы проводили подготовку к получению международного сертификата: модернизировали производство, внедряли новое оборудование, вели подготовку кадров, обучение персонала, - рассказал генеральный директор КФ «Хлебный Спас» О. Н. Новиков. – Получение международного сертификата свидетельствует о том, что наша система внедрена правильно. Теперь ежегодно в рамках инспекционных аудитов специалисты-аудиторы международной компании будут отслеживать соблюдение требований внедренной и сертифицированной системы менеджмента безопасности пищевой продукции.
Внедрение сертификата позволило предприятию еще теснее работать с крупными торговыми системами. Теперь они смотрят на товаропроизводителя из Спас-Деменска по-другому, зная, что сертификат такого уровня дают только за продукцию высокого качества. Хотя и сами регулярно проводят аудит производства, проверяют весь технологический процесс. Ведь им важно, чтобы на полках магазинов был качественный товар по доступной цене.

Грядут большие перемены


Рассказывая о новшествах, которые произошли за последнее время, генеральный директор О. Н. Новиков назвал подготовку нового цеха по производству печенья на две линии. Одна линия уже заказана, ее сборка идет в Италии. В феврале-марте следующего года запланирован монтаж, а в декабре этого года будет отгружена в Спас-Деменск первая часть. Когда линию для производства мучных кондитерских изделий еще только заказывали, на завод в Италию для согласования всех параметров производственной линии ездили главный технолог и главный инженер предприятия.
В настоящее время КФ «Хлебный Спас» выпускает 700 тонн продукции в месяц, при максимальной производственной мощности 1100 тонн в месяц. С запуском нового цеха планируется увеличение до полутора тысячи тонн. Потребуются дополнительные квалифицированные кадры.
- Сегодняшняя экономическая ситуация и жесткая конкуренция на рынке требует от нас повышенной финансовой и производственной дисциплины, поэтому следует не расслабляться, идти вперед, – Каждый потраченный рубль должен быть максимально эффективен и обоснован. Если правильно расставлены приоритеты, налажено производство, каждый на своем месте трудится с полной отдачей.
Увеличение выпуска продукции потребовало расширения мест ее упаковки и хранения. В этом году запущен в эксплуатацию новый склад упаковки, приобретена машина «КАМаЗ» для транспортировки продукции. Ее возят своим транспортом в Москву.

Надежная команда

За тринадцать лет со дня основания КФ «Хлебный Спас» приобрела безупречную репутацию и всеми силами ее поддерживает. Руководство предприятия с благодарностью относится к тем, кто вкладывает труд, опыт, умение в свою работу. Люди регулярно получают достойную зарплату. Неслучайно нет текучести кадров. Многие трудятся более десяти лет, практически все кадры доморощенные. Новичков по рабочим специальностям обучают на месте.
- Наш штат насчитывает 260 человек. Костяк составляет надежная команда профессионалов, - отметил О. Н. Новиков и продолжил. – Выражаю сердечную благодарность каждому сотруднику нашего большого коллектива. Надеюсь, и в дальнейшем мы будем вместе работать на благо нашей компании, района и области, на укрепление экономики.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.