На днях приемная комиссия, в состав которой входили глава МР «Спас-Деменский район» Д. Крисаненков, глава администрации ГП «Город Спас-Деменск» С. Смирнов, специалист Государственной жилищной комиссии Калужской области В. Артамонова, инженер фонда капитального ремонта Калужской области Д. Поляков, главный специалист отдела экономического развития и архитектуры администрации МР «Спас-Деменский район» В. Илларионов, ведущий специалист администрации ГП «Город Спас-Деменск» по городскому хозяйству Р. Фитисов оценила качество капитального краткосрочного ремонта многоквартирного дома №37 на улице Советская. Двухэтажке 61 год. За все прошедшее время это первый капитальный ремонт дома. Работы заняли около двух месяцев. Только в этом году обновление вложено чуть больше одного миллиона рублей. Был выполнен капитальный ремонт фасада, сделаны новые балконы, отмостка. Кроме этого дом вошел в проект «Комфортная городская среда», поэтому существенно изменилась дворовая территория. В прошлом году опять же за счет капремонта был сделан капитальный ремонт кровли, текущий ремонт подъездов - за счет средств собственников жилья (материалы для этого выделило МУП «Благоустройство»). Подрядчиком выступил Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области, субподрядчиком ООО «Калуга-СпецСтрой».

DSC01876


При ремонте дома трудности и замечания были незначительные и решались в рабочем порядке. В данном доме проживают 22 человека. Нареканий от жильцов не поступало, напротив, в настоящий момент он стал украшением центральной улицы города, квартиры в нем комфортные и удобные для проживания. При приемке дома замечаний со стороны комиссии не было, работы выполнены качественно. Жители довольны вторым рождением дома.
А теперь немного арифметики. Всего на ремонт дома и дворовой территории за два года потрачено более четырех миллионов рублей, из них только 161 тыс. рублей собраны жильцами и поступили в фонд капитального ремонта (чувствуете разницу!). Эти цифры можно увидеть в счете на оплату взносов на капитальный ремонт.
Ольга Пояркова.