Большую воспитательную работу проводят сотрудники детского сада «Рябинка» по экологическому воспитанию детей. Одна группа работает по специально составленной экологической программе. В общем же проводится множество конкурсов и интересных дел экологической направленности. Все они укрепляют связи детского сада с семьей, привлекают родителей к совместной творческой и трудовой деятельности с детьми, способствуют развитию творческих способностей малышей. Дети совместно с родителями и воспитателями сажают деревья и цветы, мастерят кормушки для птиц, учатся делать поделки из бросового материала. Перед Новым годом решили при содействии ООО «Лес-промтоп» совместно с Союзом добровольцев России организовать между группами конкурс «Зимняя веранда». Каждая группа с помощью родителей и воспитателей украсила свою веранду к Новому году. При подведении итогов учитывались разнообразие и оригинальность используемых материалов, эстетическое исполнение, нестандартность замысла, экологические мотивы. 


Нелегкой оказалась задача у жюри конкурса. Все веранды были украшены ярко, интересно, творчески. Здесь и нарядные живые елки, и елки из бумаги, картона, одноразовых тарелок и даже из прищепок. А еще забавные снеговики из разных бросовых материалов, гирлянды и украшения из старых фломастеров, молочных бутылок, крышек от самых разных сосудов. Удивительную выдумку и фантазию проявили участники конкурса.
Для поощрения победителей ООО «Леспромтоп» выделил деньги и подготовил сертификаты для приобретения товаров в магазине «Ромашка». Итак, итоги конкурса: первое место - младшая «А» группа (1500 рублей); второе место - вторая группа раннего возраста (1000 рублей); третье место - подготовительная группа (800 рублей); остальные группы получили благодарственные письма за участие в конкурсе.
Наши поздравления и наилучшие новогодние пожелания победителям. Молодцы!
Лариса НИКИТИНА.