Процесс оформления в учебные заведения системы МВД России начался после новогодних каникул, т.е. с 9 января 2017 года.
УМВД России по Калужской области направляет учащихся в такие учебные заведения как:
- Московский университет МВД России им. В.Я. Кикотя,
- Рязанский филиал Московского университета МВД России им. В. Я. Кикотя,
- Рузский филиал Московского университета МВД России им. В. Я. Кикотя,
- Белгородский юридический институт им. И. Д. Путилина,
- Орловский юридический институт им. В. В. Лукьянова,
- Санкт-Петербургский университет МВД России.


Стоит обратить внимание, что кандидаты направляются в учебные заведения, которые указаны в разнарядке УМВД России по Калужской области, это могут быть не все вышеуказанные вузы, а лишь некоторые из них.
В вузы МВД России на очную форму обучения принимаются граждане Российской Федерации в возрасте до 25 лет, имеющие среднее общее (полное) образование или среднее специальное образование, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья к службе в органах внутренних дел, а также успешно сдавшие конкурсные вступительные испытания.
По прибытии в вуз все кандидаты до начала вступительных испытаний проходят медицинское освидетельствование, профессионально-психологическое обследование, предварительное тестирование по физической подготовке и тест-контроль на употребление наркотических средств и психотропных веществ. Тест-контроль проводится с согласия кандидатов на обучение и их родителей, оплата производится за счет абитуриентов.
Принятые в учебные заведения курсанты из числа гражданской молодежи зачисляются в кадры МВД, с присвоением специального звания «рядовой полиции», после окончания учебного заведения курсантам присваивается звание «лейтенант полиции».
В период обучения курсантам ежегодно предоставляется зимний (14 дней) и летний (30 дней) каникулярные отпуска. Иногородним курсантам предоставляется общежитие (только мальчикам), курсанты женского пола вопросы проживания решают самостоятельно, компенсация за поднаем жилья не выплачивается. Время обучения в институте зачисляется в общий стаж службы в органах внутренних дел.
Все учебные заведения системы МВД предоставляют своим студентам ежедневное бесплатное питание, выдается форменная зимняя и летняя одежда, выплачивается ежемесячная стипендия. Курсанты пользуются всеми льготами, предусмотренными нормативными документами для сотрудников ОВД. Срок обучения в высшем учебном заведении системы МВД составляет 5 лет. По окончании учебного заведения уже сотрудники направляются для прохождения службы по месту жительства, где им гарантированно предоставляется работа.
Наиболее престижными за последние годы стали специальности: следователь, оперуполномоченный, специальности по линии ГИБДД. На период обучения в вузах МВД и прохождения службы в органах внутренних дел юношам предоставляется отсрочка от призыва в Вооруженные Силы Российской Федерации.
***
Межмуниципальный отдел МВД России «Кировский» (территория обслуживания Кировский, Барятинский, Куйбышевский и Спас-Деменский районы) приглашает на службу граждан РФ в возрасте от 18 до 35 лет.
Требования для офицерского состава - наличие высшего образования; рядового и младшего состава - образование не ниже среднего. Для лиц мужского пола обязательна служба в Вооруженных Силах РФ.
За дополнительной информацией по вопросам оформления кандидатов на учебу и поступления на службу в ОВД обращаться по адресу: Калужская обл. г.Киров, ул.Пролетарская, д.16 каб.24 (отделение по работе с личным составом).
Контактные телефоны: 5-97-22; 5-97-28; 5-97-06.
А. ПОЛЯКОВ,
начальник отделения по работе с личным составом МОМВД России «Кировский», майор внутренней службы.