15.12.2016г. Законодательным Собранием Калужской области были внесены изменения в Закон Калужской области от 30.12.2004г. №13-ОЗ «О мерах социальной защиты специалистов, работающих в сельской местности, а также специалистов, вышедших на пенсию». А 31.03.2017г. Правительством Калужской области было принято Постановление «Об утверждении Положения о порядке предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в виде ежемесячной денежной выплаты». Согласно этому Постановлению с 1 апреля текущего года меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг специалистам, работающим в сельской местности, и специалистам, вышедшим на пенсию, выплачиваются в виде ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) в размере 1000 и 500 рублей, в зависимости от среднедушевого дохода этих специалистов.
Для получения ЕДВ необходимо представить в отдел социальной защиты населения (г. Спас-Деменск, ул. Советская, 129) следующие документы: заявление на предоставление ежемесячной денежной выплаты с указанием способа ее доставки и получения; ксерокопию документа, удостоверяющего личность заявителя (с предъявлением оригинала), паспорта; справку организации, в которой работает специалист, подтверждающую трудовую деятельность гражданина в качестве специалиста, работающего в сельской местности; ксерокопию трудовой книжки (с предъявлением оригинала) для специалистов, вышедших на пенсию, или ксерокопию трудовой книжки умершего специалиста – для членов семьи специалиста, имеющих право на получение ежемесячной денежной выплаты; справку о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ, выданную за три месяца истекшего налогового периода по каждому месту работы. Если специалист проработал в организации в качестве специалиста сельской местности менее трех следующих подряд полных месяцев, документы, подтверждающие сведения о доходах гражданина, представляются за фактически отработанное время ( для работающих специалистов); справку о размере пенсии за три предыдущих месяца. Если пенсионер осуществляет трудовую деятельность, также предоставляется справка по форме 2-НДФЛ; ксерокопию одного из документов, подтверждающую обязанность в соответствии с ч.2 ст.153 Жилищного кодекса РФ по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (договор социального найма, договор аренды, свидетельство на право собственности); доверенность, уполномочивающую на подачу заявления (в случаях подачи заявления уполномоченным представителем); письменное согласие на обработку персональных данных специалиста; ксерокопию свидетельства о смерти специалиста (для членов семьи специалистов, имеющих право на получение ежемесячной денежной выплаты).


Документы и сведения рассматриваются отделом социальной защиты населения в течение 10 рабочих дней со дня их поступления. По результатам рассмотрения документов и сведений отдел социальной защиты населения принимает решение о предоставлении ежемесячной денежной выплаты либо об отказе.
ОСЗН вправе проверять подлинность представленных заявителем документов, полноту и достоверность содержащихся в них сведений путем направления запросов в органы государственной власти, органы местного самоуправления, государственные внебюджетные фонды. Специалисты обязаны ежегодно на дату обращения за предоставлением ЕДВ представлять сведения о доходах. В случае изменения условий, влияющих на размер ежемесячной денежной выплаты, получатели ЕДВ в течение 15 дней со дня наступления указанных обстоятельств уведомляют ОСЗН и представляют документы, подтверждающие их наступление, для проведения перерасчета ежемесячной денежной выплаты.
Отдел социальной защиты населения принимает решение о прекращении ежемесячной денежной выплаты по следующим основаниям: расторжение трудового договора со специалистом, личное заявление об отказе от получения ежемесячной денежной выплаты, переезд специалиста на новое место жительства, смерть специалиста.
Суммы ежемесячной денежной выплаты, излишне выплаченные специалистам вследствие представления ими документов с заведомо неверными сведениями, сокрытием данных, влияющих на право получения ежемесячной денежной выплаты, возмещаются специалистами добровольно, а в случае спора - взыскиваются в судебном порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Справки по тел. 2-25-93.
Т. Сапронова,
вед. специалист отдела соцзащиты населения.