P1270165

Жизнь человека и жизнь дерева по длительности примерно одинаковы. Значит, чтобы увидеть взращенную тобой красоту, надо посадить дерево, как только научишься держать в руках лопату.


Эти мысли возникли, когда директор ООО «Леспромтоп» А. Н. Ребенок показывал теплицы, в которых растут маленькие елочки. Теплиц три: в одной – саженцы постарше, их еще осенью продавали на посадку, в другой – совсем маленькие, их посеяли позже, они хорошо перезимовали, несмотря на сильные морозы, третью теплицу только построили и ей еще предстоит принять семена ели.
- Лес – наше огромное достояние. Огромное, но не бесконечное, - рассуждает Андрей Николаевич Ребенок. – Бескрайняя зеленая нива требует постоянной заботы и восстановления. И если хлебороб, сеющий зерна весной, осенью собирает урожай, то лесовод ждет своего урожая долгие годы. Плоды его труда в основном предназначены другим поколениям. Зеленая поросль сменяет поколение ушедших лесных исполинов, сменяют друг друга поколения лесоводов. Чтобы не прервалась эта связь времен, надо, чтобы на смену старшим приходила молодежь.
Андрей Николаевич знает, о чем говорит. Они с женой Татьяной Владимировной профессиональные лесоводы. По распределению молодые специалисты приехали в Спас-Деменский район и всю сознательную жизнь трудятся здесь в лесном хозяйстве. Андрей Николаевич возглавляет организацию, которая напрямую связана с лесом, его переработкой и восстановлением. Татьяна Владимировна – инженер лесопользования в Спас-Деменском лесничестве.
Но вернемся к елочкам. От зеленой поросли рябит в глазах и кажется, их так много, что невозможно сосчитать. Однако Андрей Николаевич назвал цифру – миллион. Столько выросло елочек после посева. Сейчас осталось меньше, так как в наших теплицах посадочный материал для всех лесхозов области, и он пользуется большим спросом. Раньше за ним ездили в Беларусь, теперь – к нам в Спас-Деменск.
Рабочие находят время, чтобы поправить хрупкие, нежные саженцы после снега, потом займутся их прополкой. Выращивание саженцев – работа кропотливая, с величайшей осторожностью нужно обиходить каждый хрупкий стебелек, из которого вырастет лес. Лес… Сейчас, когда речь идет о тоненьких стебельках, в теплице, это звучит немного смешно. Однако на наших глазах происходит чудо - рождение нового бора, которому суждено стоять двести-триста лет и видеть то, что нам с вами уже увидеть не придется.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.