Подарок Калуж обл Об.jpg
Рождение ребенка - самый чудесный и незабываемый момент в жизни каждой женщины
 
Именно поэтому калужским мамам оказывается особое уважение и внимание не только родными и близкими людьми, но государством, региональными и местными органами власти.
При получении в органах ЗАГС области самого первого документа на ребенка - свидетельства о рождении, им вручается Благодарственное письмо Губернатора Калужской области Владислава Шапши, которое начинается словами: «Примите искренние поздравления с радостным событием в Вашей жизни - Вы стали матерью. С образом матери у каждого человека ассоциируются самые добрые и теплые чувства, светлые и незабываемые воспоминания…. Пусть Ваши дети радуют Вас своими успехами, наполняют жизнь новыми смыслами».
Подарки начинают дарить мамам сразу при выписке из калужских роддомов - это набор с самыми необходимыми первоочередными вещами для новорожденного. 
А в Боровском районе в рамках реализации проекта «Я родился в Боровском районе» новорожденным боровчанам дарят пластмассовый ящик на колесах, который может служить для хранения игрушек, со средствами гигиены и одеждой для малыша. Свое отношение к этому проекту в самом начале его реализации выразил Глава администрации района Николай Калиничев: «Это не совсем обычное событие, наш небольшой вклад в нацпроект «Демография». Есть желание изменить тенденцию роста численности нашего населения, чтобы как можно больше детишек рождались на территории Боровского района». 
В увеличении численности жителей заинтересованы и те местные власти, которые на своем уровне предусматривают дополнительные меры поддержки материнства и детства. Например, в Жуковском, Куйбышевском, Мосальском, Хвастовичском районах при рождении ребенка предусмотрены выплаты из местных бюджетов родителям, проживающим на территории данного района.
Но, как говорится, «не хлебом единым»… Поэтому во всех районах и городах Калужской области на центральных площадках мероприятий в центре внимания - родители и их малыши. Потому что рождение ребенка - это всегда праздник, который приходит не только в семьи, но и в общество.

 Управление ЗАГС Калужской области.