Познакомившись с Марине, я сразу поняла, что попала в сказку, восточную и сладкую. В этой волшебной сказке витают ароматы ванили, у нее вкус щербета и нежность зефира. Марине родом из Армении. Первым делом мне предложили чашечку кофе. Это тоже очень по- армянски: маленькая чашечка, бархатный аромат. А к кофе сладости домашнего приготовления. В менталитете этого народа «открыть стол» - это поделиться радостью. Радостью Марине Мартиновна Абрамян делится щедро. Она рассказала и о традициях своей страны, и своем сладком хобби, и даже по секрету дала рецепт одного вкуснейшего блюда. Но обо всем по порядку.

Традиции
 
Армения, откуда родом Марине, страна древней культуры, где народ бережно хранит свои традиции. Эта страна первая на государственном уровне приняла христианскую религию. Здесь очень важны семейные ценности - уважение к старшим. «У нас первое слово в каждом деле за старшими, за свекром и свекровью, - говорит Марине.- Даже живя в Спас-Деменске, если  что-то случается, сначала советуюсь  с ними». 
Женский идеал - семейная женщина. Марине получила образование, конечно. У нее диплом с отличием, она акушерка. Но, когда  она вышла замуж, приоритетом стали дом, муж и дети. У Марине их трое. Ради семьи пришлось уехать из своей страны. Сначала брат, а затем и муж нашли работу в Спас- Деменске. Жить так далеко от мужа Марине не захотела и перебралась в наши края. Здесь ей понравилось. Спас- Деменск встретил семью Абрамян дружелюбно. «К нам все относятся хорошо, нет никаких конфликтов», - рассказала хозяйка дома. Дети учатся в спас-деменской школе, поступать тоже собираются в российские вузы. Муж работает дорожным мастером. Марине ведет дом, чистота у нее удивительная. Но кроме дел исключительно домашних у Марине Мартиновны есть и интересная работа, которую она выполняет тоже дома.
 
Родом  из детства
 
- Конечно, - говорит Марине, - я могла бы устроиться работать, специальность у меня есть, но женщине важнее дом, и работа нашла меня дома.
  Этой работой стало давнее увлечение, хобби, которое появилось еще в детстве. 
- Я всегда любила готовить, - вспоминает хозяйка.- Я не только тортики пеку, но и домашний хлеб, и бастурму, и все-все».
Хозяйка делает много заготовок. Начала учиться готовить с 8-9 лет. Первый торт испекла для брата на день его рождения. Отнесли в школу, где он учился. Все одноклассники сказали, что очень вкусно. С тех пор использовала любую возможность готовить. Мама поощряла увлечение дочери. Потом Марине еще в Армении закончила и специальные кулинарные курсы. С ней учились много девушек, но мало кто продолжает совершенствоваться. К этому нужно расположение души, любовь, привитая в семье еще с детства. Это, по мнению хозяйки дома, и есть ключ к  успеху.
 
Сладкая красота
 
Марине ведет соцсети Одноклассники и Инстаграмм. Там она и выкладывает свои работы. Это целые сюжеты из маршмеллоу, крема, желатина, фруктов. Вот пес и кот из мультика, набор косметики на тортике для девочки, бочка с икрой из желатина, лебеди на свадебном торте, машинки для мальчиков, пуговицы,  единороги, сюжеты из мультфильмов. Приходится постоянно быть в курсе увлечений и популярных мультиков современных детей. Тортик-камаз для мужчины. Сразу ясно, что это для водителя камаза. Вот торт - футбольный мяч, вот - компьютер, медвежонок, слоник, сюжет из Гарри Потера. Она узнает, что подойдет для девочек, мальчиков, мужчин, женщин. И конечно, розы, розы, розы. Разных цветов и размеров. Цветы как живые. Сначала расспрашивает у заказчика о вкусах и увлечениях того, кому предназначается сладкое лакомство.  Ни один сюжет не повторяется. Работа очень кропотливая. На один торт у мастерицы уходит два дня. У Марине Абрамян уже больше 100 работ.
 
Не только красиво, но и вкусно
 
Для своих творений, не побоюсь сказать это, Марине берет только натуральные продукты. Некоторые ингредиенты даже присылают из Армении. Сама готовит элементы для украшения тортиков из натурального шоколада. Всегда интересуется у заказчика, есть ли аллергия, какие предпочитает фрукты, учитывает сезон и берет сезонные фрукты. В интернет-магазинах приобретает только упаковки для тортиков, все ингредиенты использует только натуральные, в которых нет пищевых добавок. Например, для изготовления роз берет сыр Маскарпоне и творог, для коржей - молоко и яйца. Раньше делала украшения на торт из масляного крема. Но сейчас от таких продуктов отходит, слишком тяжелые для организма, пропитывает  коржи не глюкозным сиропом, который продают в интернет-магазине, а своими компотиками. Вообще, хозяйка использует много своих заготовок -  варенье, сухофрукты, компоты.
Раньше, заказывая торт, часто просили, только чтобы нежирный был, но уже много лет Марине таких просьб не слышит. Ей доверяют. Но дело даже не в этом - мастерица абсолютно убеждена, что от натуральных продуктов шанс поправиться меньше, чем от искусственных добавок. Главное - это мера. У Марине есть медицинское образование, оно тоже помогает разобраться в том, что стоит добавлять в торт, а что нет. «Мы все в семье сладкоежки, можем торт за день съесть, но вес не набираем. И еще важно - чистота». И правда, дома у хозяйки идеальный порядок.
 
 
Источники вдохновения
 
У Марине  трое детей. Учатся в школе № 1. Готовятся поступать в вузы в Калуге. Сейчас уже осваивают дополнителные профессии. Одна дочка освоила маникюр, на сына надежда, что продолжит кулинарную традицию: к тортикам у него большой интерес. Правда, сейчас он пока обожает только есть мамины творения.
Марине уверена, что вдохновение должно быть от Бога. Конечно, смотрит, как делают  другие мастерицы. Еще вдохновляет доверие заказчиков и их благодарность. Радость, которую она дарит людям, возвращается ей самой в виде вдохновения и желания сделать еще что-нибудь прекрасное.
А заказчики в восторге. Особенно мужчины. Радуюся, как дети. Как-то заказали торт для мужчины, который увлекается экстремальным вождением. И вот уже готовая сладкая картинка. Лес, озеро, в озере застряла машина. Наверное, сюжет из реальной практики,  мужчина был в восторге. Он не ожидал увидеть такую красоту. Но есть мужчины, которые любят торты,  украшенные розочками. Это, например, папа самой Марине.
 
 
Обязательно готовьте!
 
Мы снова говорим о традициях. Марине уверена, что для женщины важно быть дома и уметь готовить. Накормить хорошей, качественной едой домашнего приготовления важнее, чем тратить время на работу вне дома и покупать полуфабрикаты. Через приготовление еды женщина выражает свою любовь к домашним, и еда тоже должна готовиться с любовью, все должно идти от сердца.
 
И напоследок
 
Армяне, встречая гостя, сделают все, чтобы передать ему любовь к своей стране. Я это почувствовала сама. А провожая гостя, обязательно подарят ему что-то. Мне подарили кулечек печенья домашней выпечки, его приготовила Марине Абрамян.
Вера ГУСЕВА.