Семья,  согретая  любовью,  всегда  надежна  и  крепка,

как  у  супругов  Сидоровых  из  Спас-Деменска

Супруги Оксана и Алексей Сидоровы всегда хотели иметь большую семью. Женаты они 26 лет, и когда 25 лет назад родился их первенец Артем, планировали, что у него в скором времени  появятся сестра или брат. Прошло несколько лет, а мечты так и остались мечтами. Тут уж ничего не поделаешь.
 
Супруги работали, растили единственного сына, занимались наведением уюта в семейном гнездышке. Они даже не предполагали, что судьба уготовила им тяжелое испытание - серьезно заболела сестра Оксаны, и врачи не сумели ее спасти. Без матери остались две девочки - шести и девяти лет. Беда привела девочек в дом к тете.
- Сестра умерла в тридцать три года, в день своего рождения. Надо ли говорить, какое это было горе для всех нас, - поделилась Оксана. - Мы взяли девочек к себе, не раздумывая. Было огромное желание защищать, оберегать, помогать, заботиться. Причем мы с мужем даже не обсуждали этот вопрос, он решился сам собой. Для меня племянницы, как родные дочки.
 
 
- Для вас понятно, а как отнесся к этому супруг? - спросила у собеседницы. 
- Мы женились по взаимной любви. Потому и вышла замуж за этого человека, что ощущала крепкое родное плечо и чувствовала, что он всегда будет рядом, несмотря на все трудности и обстоятельства. Время показало, что не ошиблась. Судьба не зря соединила нас вместе. У Алексея мягкий характер, и он всегда встает на сторону девочек, если даже я их немного поругаю.
- А бывает за что?
- Они, как и все дети, могут побаловаться, пошалить. Однако у нас никогда не было проблем с учебой. Старшая Полина, ей сейчас 19 лет, хорошо училась в школе, без проблем поступила в Смоленский энергетический институт на бюджет. Она очень упорная, у нее математический склад ума. Учится в институте, где профилирующий предмет высшая математика, на отлично, получает повышенную стипендию. Младшая Александра перешла в 11 класс, тоже хорошо успевает в школе, дружит с математикой и физикой.
- А с братом девочки ладят?
- Да, у них прекрасные отношения. Сын закончил строительный техникум, затем институт в Брянске. Сейчас, как и отец, трудится электромонтером в районных электрических сетях.
 
 
Супруги поделились, что они всегда стараются быть примером для своих детей. Даже если и случаются мимолетные ссоры, дети об этом не знают. Оксана и Алексей вместе работают и отдыхают. Любят ходить в лес за грибами и ягодами, и дети вместе с ними. Девочки помогают маме убраться в доме, прополоть грядки на огороде. Папа с сыном ухаживают за пчелами. В зиму делают много заготовок - компоты, соленья, варенья. Живет многодетная семья в частном доме, где у каждого есть отдельное пространство.
- Мы не оформляли ни опеку, ни приемную семью. Относимся к девочкам как к своим дочкам. Стараемся не обидеть  ни одну, ни другую, следим, чтобы они были одеты, обуты, сыты, ни в чем не нуждались. Приятно, что дети это чувствуют и отвечают взаимностью, - добавили супруги.
 
 
Оксана и Алексей поделились впечатлениями от поездки в Калугу на празднование Всероссийского дня семьи, любви и верности, где успешные супружеские пары встречались с губернатором области Владиславом Шапшой, Уполномоченным по правам ребенка в Калужской области Ольгой Коробовой. Им вручили медаль и грамоту за личный вклад в укрепление института семьи, достойное воспитание детей и памятный подарок.
- Я благодарна судьбе за то, что, несмотря на все удары, мы выстояли, а помогла нам в этом семья. В жизни это самое главное. Теперь точно знаю, что могу положиться на Алексея, который делит со мной радости и трудности. А семья - это и есть  каждодневный труд без выходных и праздников. Зато и радость полноценная, - поделилась на прощание многодетная мама секретом семейного счастья.
Марина Сергеева.
Фото из семейного альбома Сидоровых.