originalЯ панически боюсь пиявок. Все произошло двадцать лет назад. Дело в том, что мы любим семьей отдыхать на природе. А тут мужу кто-то рассказал о сказочно красивом озере, которое все знают как Курьяновское. По словам мужа, там отличная рыбалка и можно ловить щуку на блесну. Мы взяли сына и дочку и поехали. Как замечательно путешествовать на мотоцикле с коляской! Получаешь массу позитивных эмоций и незабываемых впечатлений: чувство пространства, свободы, воздуха, всплеск адреналина. Ехали полевой дорогой. Вокруг цветущие травы, над головой синее небо и яркое летнее солнце. Озеро превзошло все наши ожидания: вода как зеркало в обрамлении сосен, берег низкий, зеленый. Тишина. 
Муж занялся налаживанием спиннинга. Ему очень хотелось поймать щуку. Дети принялись исследовать окрестности. Я же решила искупаться. В этот по-летнему жаркий день вода так и манила к себе. Не зная дна, я заходила в воду медленно и осторожно. Вход оказался ровным и пологим. На дне небольшой слой тины. Постояв секунд тридцать по пояс в воде, наконец окунулась и поплыла. Дети стояли на берегу и с завистью наблюдали за мной. Им тоже хотелось купаться. Я решила выйти на берег и взять в воду трехлетнюю дочку. А сын и сам отлично умел плавать. И вот иду   к берегу и вижу:  дети с перекошенными лицами пятятся от меня. В глазах ужас. Медленно опускаю голову… До сих пор не понимаю, как тогда не лишилась чувств. Выскочила из озера, как ошпаренная. Визг, который при виде меня подняла дочь, наверное, переходил в ультразвук. И не мудрено: мое тело было черным от присосавшихся пиявок. Их, наверное, были тысячи. Я тоже начала кричать. Муж бросил спиннинг и стал стряхивать страшных тварей с меня. Они падали на песок и, извиваясь, ползли к воде. Наверное, тогда уже у меня на голове появились первые седые волосы. Тело сотрясал страшный озноб. Я всерьез боялась, как бы дочка не начала заикаться от испуга. Но все обошлось. Однако отдых был испорчен, и мы вернулись домой.
Позже я узнала, что пиявки знамениты своим универсальным применением в жизни человека, животных и растений. Применение пиявок во врачебной практике называется герудотерапией. Для медицинских целей пиявок разводят искусственно в стерильных условиях. Растут они полгода и перед продажей их три месяца не кормят. За это время они накапливают лечебные вещества, которые затем отдают человеку в обмен на кровь. Пиявка - уникальный лекарь, оказывающий и локальное, то есть местное, и комплексное воздействие на организм человека.
Пиявка умеет предсказывать погоду. Перед дождем атмосферное давление  понижается, содержание кислорода в воде уменьшается, и пиявки всплывают наверх. Активность пиявок снижается с ухудшением погодных условий и повышается в солнечные безветренные дни.
Воду, в которой содержались пиявки, можно использовать для полива комнатных растений. После полива «пиявочной» водой они начинают интенсивно цвести, лист приобретает насыщенный зеленый цвет. Бывает, что от этого расцветают кактусы, которые не цвели в течение 20 лет. Казалось бы, вывод напрашивается сам: не надо бояться пиявок, они приносят человеку очень много пользы.
И все же… Перенесенный когда-то испуг навсегда оставил след в   сознании: для меня пиявка - жуткая тварь, вид которой леденит кровь. Однако, зная, какую пользу она может  приносить, я никогда не обижу ее. Между тем  некоторые виды пиявок уже занесены в Красную книгу. Особенно это касается медицинских пиявок. Основными факторами угрозы их существованию являются загрязнение водоемов, сопровождающееся ухудшением их газового режима, промышленный лов животных для продажи. 
Что ж, получив столько знаний о пиявках,  я теперь с большим уважением отношусь к этим жителям Земли. Но все равно панически их боюсь.
Лариса Никитина.