В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период с 2020 до 2024 года» Правительством Российской Федерации утвержден национальный проект «Демография», составной частью которого является федеральный проект «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение».

P1540068

Основная цель этих документов - увеличить продолжительность жизни пожилых людей. В рамках реализации   национального проекта «Старшее поколение» разработан и утвержден порядок межведомственного взаимодействия между отделом социальной защиты населения   и ГБУ КО «Спас-Деменский дом-интернат для престарелых и инвалидов», в частности, по вопросам доставки лиц старше 65 лет, проживающих в Спас-Деменском  районе, в медицинские учреждения для проведения диспансеризации. 

В редакционную почту поступило письмо от пожилых жителей деревни Понизовье: 
- Сельское поселение «Деревня Понизовье» одно из самых отдаленных в районе. Население здесь в основном пожилое. Только старше 65 лет более 40 человек, из них 17 человек старше 80 лет. Благодаря вниманию со стороны администрации сельского поселения, администрации района люди не чувствуют себя обездоленными и забытыми. Каждый понедельник и два раза в месяц по субботам ходит автобус. По четвергам в отдаленные деревни Земцы, Старые Ближевичи, Оболовка приезжает автолавка, за что люди говорят большое спасибо.
В районной больнице проводится диспансеризация населения. Пройти ее пожилым людям помогает Спас-Деменский  дом-интернат для престарелых и инвалидов. Приезжает специальная машина, оборудованная для перевозки людей. Шофер Олег Станиславович Петраков относится к пожилым людям с сыновней заботой: подъедет к дому или удобному для человека месту, поможет сесть, пристегнет ремни безопасности, пожелает доброго пути. Несколько раз за дорогу спросит, хорошо ли нам, удобно ли, не трясет, и ведет машину по нашей разбитой дороге очень аккуратно. От всей души говорим ему спасибо и желаем крепкого здоровья, счастья, благополучия. Группа наших жителей ездила 30 января, а следующая - 6 февраля. Обещают давать транспорт, пока все не пройдут диспансеризацию.
Очень понравился нам наш новый доктор Шамиль Ахмедович Ахмедов: молодой, красивый, внимательный и очень ответственный. Все подробно расспросил, измерил давление, послушал, назначил лечение, поинтересовался, какие лекарства принимаем, порекомендовал новые, дал нужные советы, настоял, чтобы одна из бабушек легла   лечиться в стационар. 
Успели мы побывать и в магазине возле больницы. Там нам тоже очень понравилось. Мы неплохо отоварились, зная, что Олег Станиславович довезет до порога.
Сопровождает нас всегда наш любимый медработник Валентина Лагутина. Без нее мы никуда. Нам весь район завидует. Вот так побывали мы в городе и остались очень довольны. Оказывается, и в старости есть свои радости. А когда вокруг столько хороших людей - жить здорово!
Жители деревни Понизовье
А.Я. Медведева,
Т.И. Кривенкова,
Л.П. Капустина,
З.В. Охапкина,
Н.С. Шувалов. 
Фото Л. Никитиной.